Зинаида Кириенко не считала себя звездой

Зинаида Кириенко не считала себя звездой

Печальная новость: 12 февраля на 89-м году жизни скончалась Зинаида Кириенко – любимая киноактриса классической русской школы. Десятки ролей, но, пожалуй, главная – казачка Наталья в "Тихом Доне" Сергея Герасимова. Большая утрата.

Героини Зинаиды Кириенко – сильные женщины, на которых земля держится, безмерно любящие и страдающие из-за своей любви.

"Меня всю жизнь жалели. Правда, иногда такая женщина подойдет, а я думаю: Господи, мне бы тебя, дорогая, пожалеть. А она меня жалела. Такие роли", – говорила актриса.

Аида Георгиевна Широкова. Ее отцом был Георгий Широков – выпускник юнкерского училища из Тбилиси, который в годы репрессий был арестован и пропал. Новые имя и фамилию – Зинаида Кириенко – дал отчим. Друзья звали ее Идой. Но в титрах всегда писали Зинаида Кириенко.

Знаменитый "Тихий Дон" Сергея Герасимова. Роль Натальи Мелеховой стала главной в жизни. Говорили, что Герасимов взял ее в мастерскую с прицелом на роль Натальи, созданную будто для нее.

А вот на роль Ирины – жены Андрея Соколова в "Судьбе человека" – ее выбрал уже Шолохов.

Обладательница красивого голоса, петь она просто обожала, пользуясь для этого любым моментом. И не только в кино.

Она всегда отличалась врожденным благородством и классической красотой. За актрисой ухаживали Ален Делон, Жерар Депардье и Федерико Феллини. Но она выбрала Валерия Тарасевского, с которым познакомилась на съемках фильма "Казаки" и прожила долгих 44 года.

Она всегда держалась в стороне от шоу-бизнеса и суеты. Последние годы снималась крайне редко. Признавалась, что ее некого играть в современном кино.

"Зинаида Михайловна не считала себя звездой, хотя она и была подлинной звездой, а не мнимой", – отметил актер Николай Бурляев.

"Тогда это слово не употреблялось. У нас главное было быть актрисой, а звезда – это что то такое навороченное, сделанное. Надо понимать, что твоя профессия – это огромный труд, который вознаграждается не всегда", – говорила Кириенко.

Этот огромный труд, безоглядная и верная любовь земная всегда оставались тем, что ее отличало и в личной жизни, и в профессиональной судьбе.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply