Что смотреть в кино на Новый год

Что смотреть в кино на Новый год

"Чемпион мира"

Авторы самого кассового российского фильма 2018 года – "Движение вверх" – на этот раз предлагают вам окунуться в мир шахмат. И если вам кажется, что шахматы – это скучно, то "Чемпион мира" докажет обратное. В центре сюжета – история о самом драматичном шахматном поединке, который состоялся в 1978-м между гроссмейстером Виктором Корчным и действующим чемпионом мира Анатолием Карповым. Как и в случае с "Движением вверх", в процессе работы над "Чемпионом мира" были воссозданы интерьеры того времени, в частности, зал в филиппинском городе Багио, где проходил поединок, – для этого использовались сохранившиеся фотографии. Чтобы вжиться в роль, Иван Янковский, сыгравший Карпова, лично встречался с легендарным шахматистом. Роль Корчного досталась Константину Хабенскому.

По словам режиссера Алексея Сидорова, снявшего "Т-34", о поединке между Карповым и Корчным он думал уже когда ему было 10 лет – будучи ребенком, он видел эту игру воочию. О фильме по мотивам Сидоров задумался в начале двухтысячных, сразу после того, как в эфир вышел его сериал "Бригада". В итоге получилось максимально напряженное кино, в котором шахматы по накалу страстей оказались сродни футболу или баскетболу. Фильм "Чемпион мира" ориентирован на широкую семейную аудиторию, он понравится всем, кто остался доволен "Движением вверх". По достоинству оценят его и любители шахмат – в процессе работы на площадке работали консультанты, профессиональные шахматисты, направлявшие актеров. Можно с уверенностью сказать, что "Чемпион мира" для многих откроет шахматы с совершенно иной стороны.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"

По сюжету Иван и Василиса готовятся к свадьбе – и все Белогорье вместе с ними. Тем временем Галина призывает на помощь Темного богатыря, который похищает невесту Ивана и причет ее в современной Москве. Героям сказок ничего не остается, кроме как отправиться в российскую столицу в избушке на курьих ножках. Жизнь Василисы и, как затем выясняется, судьба сказочной страны Белогорье оказываются под угрозой. "Последний богатырь: Посланник Тьмы" – новая глава приключений Ивана, потомка Ильи Муромца, который, пройдя через череду испытаний, обрел, наконец, столь желанную им богатырскую силу. По словам авторов фильма, в продолжении главному герою предстоит разобраться в самом себе, чтобы понять, сможет ли он управиться с той ношей, которая на него свалилась. Третий фильм киносерии обещает раскрыть загадки, которые были загаданы ранее, и подвести линии персонажей к логическому финалу. Если в первом и втором "Богатыре" события разворачиваются в вымышленном мире, то третий перемещает зрителей в привычную им городскую среду, к которой сказочным персонажам еще придется адаптироваться. Как оказалось, десант Белогорья – далеко не первые гости из сказки: ранее в этот мир попали и другие фантастические существа, сумевшие найти способ не выделяться. Поклонников киносерии ждут приключения, в рамках которых Москва откроется для них с совершенно иной стороны.

"Человек-паук: Нет пути домой"

Третий фильм киносерии "Человек-паук" – это абсолютно фанатская история, появления которой в тайне ждал абсолютно каждый поклонник Marvel. И вот свершилось. Введенное в комиксе "Мстители: Финал" понятие "мультивселенная" позволило авторам проделать очень хитрый трюк, который еще на этапе съемок привлек к себе пристальное внимание аудитории. После выхода в прокат мир захватила паучья истерия. Несмотря на то, что многим уже известен тот самый сюжетный твист, люди все равно идут в кино, чтобы увидеть все своими глазами. Если вы до сих пор не видели "Нет пути домой", то в рамках новогодних праздников сможете это сделать.

"Три богатыря и конь на троне"

Уже 11-й мультфильм анимационной киносерии студии "Мельница". На этот раз Конь Юлий и Князь меняются телами: сознание Юлия оказывается в Князе, а сознание Князя – в Юлие. Проблема в том, что Конь Юлий дорвался до власти и творит в Киеве все, что ему заблагорассудится, а Князь, который должен править, вынужден вспахивать поле. Три богатыря смекают, что что-то не так – и бросаются спасать отечество.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply