Выбор MIDI-клавиатуры 76-88 клавиш

Люди часто озадачиваются покупкой миди-клавиатуры, не понимая, что представляет собой этот прибор. Хоть внешне он напоминает синтезатор, midi-клавиатура – это контроллер, который не звучит без внешнего источника звука. Также покупатели гадают, что взять – акустический инструмент или миди-клаву? Первый вариант подойдет для выступающих академистов, другие склоняются к цифровым фортепиано из-за компактных размеров и других преимуществ. Контроллер выбирают те, кто хочет недорогой прибор для обучения и звукозаписи с широкими возможностями.

Раз мы определились с тем, что же такое миди-клава, то пора разобраться, какие они бывают и чем отличаются, чтобы сделать правильный выбор. Критериев много, разберем основные:

  • Сфера применения
  • Габариты, размер клавиатуры
  • Функции, регуляторы
  • Бренды
  • Ценовая категория

Сфера применения и количество клавиш напрямую взаимосвязаны. При подборе определите цели: обучение, выступления или запись партий для треков.

Механика клавиш и количество

Этот параметр один из приоритетных и определяет цели, которые вы ставите перед собой, покупая миди-клаву. Миди клавиатура 76-88 клавиш – это профессиональный, полноразмерный вариант, который подходит для большинства ситуаций. Если на компактных моделях приходится использовать транспонирование, то у таких контроллеров идеальное количество клавиш для игры, а не только записи простых музыкальны партий. Любители сочинять музыку, где бы они ни находились, покупают маленькие, компактные контроллеры. Музыканты, уже обладающие начальными знаниями отдают предпочтения моделям средних размером с оптимальным набором функций и регуляторов.

Также важна механика, которая влияет на ощущения во время игры:

  • невзвешенная
  • полувзвешенная
  • взвешенная

Наиболее предпочтителен третий вариант, который предает ощущения как от игры на акустическом инструменте, первый же подойдет для электронных музыкантов. Полувзвешенная широко распространена, подойдет как начинающим, так и профессионалам.

Регуляторы и возможности

Новичков озадачивает множество регуляторов на миди-клавиатуре, на деле же все просто и понятно. Часть из них отвечает за конкретные параметры, другие являются назначаемыми. Вы можете выбрать любые функции ПО, в котором вы создаете музыку и назначить их на кнопки и фэйдеры. Не стоит думать, что чем больше крутилок, тем лучше – скорее всего, большинство из них вы не будете использовать.

Выделим основные функции миди-контроллеров:

  • Колесики Pitchи Modulation, отвечающие за высоту звука
  • Velocity (чувствительность к скорости нажатия), влияющая на динамику
  • Послекасание, иначе говоря сила нажатия
  • Возможность подключения дополнительных педалей
  • По для записи и создания музыки в комплекте
  • Подключения к iPad на многих моделях

На эти параметры стоит обратить внимание при покупке, чтобы обеспечить себя полноценной рабочей станцией, остальное уже опционально.

Бренд

Для тех, кто только вливается в музыкальный мир, бренды ни о чем не говорят. Мы можем выделить основных мастеров звука, которые уже много лет поставляют на музыкальный рынок качественное оборудование: NOVATION, AKAI, ALESIS,NEKTAR и другие. Бренд – это не только имя, это проверенное качество, так что будьте уверены в том, что вы платите за долгие годы службы и отличный звук.

Бюджет

MIDI-клавиатура 76-88 клавиш дороже своих компактных собратьев, но в цену заложено качество и множество полезных возможностей для исполнения и записи. Эффективнее будет определиться с брендами, а далее уже искать «свой» прибор в выбранном диапазоне.

Мы в соцсетях