Порядок сертификации продукции в России, виды сертификатов

В России сертификацию продукции проводят на соответствие стандартам качества. Документами, подтверждающими такое соответствие, являются декларация соответствия, сертификат соответствия, пожарный сертификат и свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию.

Вид документа определяется по номенклатуре товаров, которые в Российской Федерации подлежат обязательному подтверждению соответствия. Следует подчеркнуть, что в России сертификация товаров (https://rimtest.ru/) нужна не только для их продажи, но и для оформления на таможне. Документ о проверке на соответствие предоставляется таможенной службе.

Порядок сертификации товаров

Сертификация происходит в следующем порядке:

  1. Клиент направляет заявку на сертификацию товаров в специализированный центр, который уполномочен это делать.
  2. Заказчик и Центр согласовывают стоимость работ, после чего заключается договор, а клиент производит оплату.
  3. Заявитель направляет в Центр образец товара и необходимые дополнительные документы.
  4. Центр проводит проверку и в случае положительных показателей качества выдает соответствующий сертификат или декларацию.

Виды документов соответствия качества для продажи товаров в Российской Федерации:

  • свидетельство о государственной регистрации;
  • декларация соответствия ГОСТ Р;
  • сертификат о соответствии ГОСТ Р;
  • декларация соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза;
  • сертификат о соответствии требованиям технического регламента Таможенного Союза.

Когда был создан Таможенный Союз (ТС), стала доступна альтернативная система проверки качества товаров в рамках этого объединения, у которого появилась собственная система технических регламентов. Отныне компании имеют возможность оформлять декларации и сертификаты на соответствие товаров этому техническому регламенту. Благодаря этому декларации и сертификаты соответствия ТС будет иметь юридическую силу во всех странах-участницах объединения.

Схемы сертификации продукции

Подтверждающие качество документы выдаются на разные сроки — от 1-го до 5-ти лет, причем оформляются либо на производителя, либо на реализатора товаров. Оформляются они, как правило, на определенную серию произведенной продукции. Однако есть схема получения документов и на ограниченную товарную партию, где указывается точное число (объем) продукции, причем указанной в сертификате (декларации) номера партии.

К сожалению, далеко не все потребители обращают внимание на факт сертификации товаров, и не в курсе, что значит аббревиатура РСТ на упаковке, подтверждающая сертификацию качества.

Мы в соцсетях