Поверка датчиков загазованности в Москве

В каждом помещении, где используют газовое оборудование, следует проводить проверку концентрации продуктов сгорания газа, которая имеется в воздухе. Для проверки данного показателя для обеспечения безопасности в производстве и в быту используют специальный прибор – датчик загазованности. Этот аппарат следует поддерживать в исправном состоянии и делать его регулярную поверку (www.kpo-elektro.ru/services/poverka-signalizatorov/).

Датчик загазованности

Датчик загазованности является высокоточным измерительным прибором, который предназначен для постоянного автоматического контроля концентрации опасных газов, содержащихся в воздухе. Эти сигнализаторы используются в бытовых, коммунальных и производственных помещениях.

Датчики загазованности представляют собой отдельный прибор. Его можно разместить в любом подходящем месте, причем автономно. В приборе есть анализатор, который реагирует на изменение уровня концентрации некоторых газов. Сенсоры очень быстро реагируют на увеличение уровня концентрации веществ, которые наполняют помещение в результате горения природного газа. Когда концентрация превысит допустимый уровень, прибор начинает подавать сигнал об опасности в виде звука или света.

Поверка датчиков загазованности

Как уже указывалось выше, сигнализаторы загазованности должны быть исправны, и необходимо проводить их поверку. Это обеспечивает безопасность и предотвращает несчастные случаи как в быту, так и на производстве. Поверки следует проводить регулярно, в частности, в котельных. Кроме этого, такое требование имеется в российском действующем законодательстве. Игнорирование этих норм может привести к штрафным санкциям со стороны соответствующих контролирующих органов.

Поверку следует проводить согласно государственным стандартам в соответствии с утвержденными методиками. В ходе этого процесса предварительно проводится осмотр датчиков, а также последующее тестирование этих приборов. В случае обнаружения вышедших из строя деталей их заменяют.

На основании результатов проверки ответственные специалисты оформляют установленные нормативными актами свидетельства. Только при наличии этих документов можно использовать в работе производственные и бытовые помещения, где используется природный газ.

Поверку газовых датчиков проводят уполномоченные на это в законодательном порядке компании, имеющие соответствующие лаборатории, оборудование и специалистов. В России одной из таких компаний является «КПО-Электро» в Москве. Ее специалисты проводят поверки любых приборов. При их содействии обеспечивается длительная и безопасная эксплуатация датчиков. Сотрудники «КПО-Электро» проверяют общую работоспособность оборудования, а также проводят диагностику отдельных деталей. В случае обнаружения неполадок неисправные узлы будут заменены.

Регулярная поверка датчиков загазованности позволит избежать как трагических случаев, так и нареканий со стороны контролирующих служб.

Мы в соцсетях