Антибактериальная терапия при отравлениях

Отравление появляется, если в организм попадают ядовитые вещества. Самые опасные это токсины, вот ссылка. Их вырабатывают грибы.

Показания для приёма антибиотиков:

  1. Инфекционные — вызываются простейшими микроорганизмами, бактериями и вирусами. Так же инфекцию могут вызывать продукты жизнедеятельности некоторых микроорганизмов.Вот ссылка. Эту инфекцию называют токсикоинфекцией. Это в основном ботулизм, сальмонелёз, стафилококк и кластридиоз.
  2. Неинфекционные — возникает, если попадают тяжелые металлы, яды и токсины.

Антибиотики применяют только при тяжелых отравлениях. Симптомами послужат чувство слабости, нарушение стула, большая температура и рвота. А так же возможно появление крови в кале.

Но есть некоторые виды болезней у взрослых и детей, которые антибиотиками не вылечить.

Детям антибиотики назначают при дизентерии, стафилококке, ишеришиеозе и интоксикацией протеем.

У взрослых антибиотиками лечат стафилококк, дизентерию и сальмонелез септическую форму.

Применяемые препараты

Если возникает хоть одна из перечисленных инфекций, то врач назначает:

  1. Нифуроксазид — относится к группе нитрофуранов.
  2. Фталазол — в состав этого антибиотика входит фталилсульфатиазол, он помогает при гастроэнтеритах, колите и дизентерии. Этот препарат очень медленно всасывается в кровь, поэтому очень хорошо действует в кишечнике. Но его нельзя применять при тиреотоксикозе и болезнях печени.
  3. Эрсефурил — используют при кишечных инфекциях. Препарат не всасывается в кровь, ан остаётся в кишечнике. Он не токсичный, поэтому его назначают даже грудничкам.
  4. Цефикс — он бывает в капсулах, для взрослых. А для детей в виде порошка. Препарат очень хорошо помогает при кишечной палочки. Он не допускает её развития.
  5. Левомицетин — применяют так же при кишечной палочки. Он имеет очень широкий спектр действия. Но для детей он не подходит, так как имеет очень много побочных эффектов.

Симптомы отравления антибиотиками

Отравление возникает из — за неправильного применения антибиотиков, а так же из — за неправильного расчета дозы. В основном это встречается у детей.
Если за один раз принять больше десяти граммов антибиотиков, то может возникнуть глухота и олигурия. А если есть большая чувствительность к препаратам, то может развиться даже анафилактический шок.

Так же возможно появление тошноты и рвоты, зябкости, диареи, артериальное давление может быть высоким или совсем низким, боли в мышцах и суставах, повышение температуры тела, спутанное сознание, гипергидроз, а так же увеличиваться частота сердечных сокращений.

Если есть такие симптомы, то надо сразу вызывать врача. Он осмотрит внешне и оценит степень отравления. Обязательно назначит отсарбирующие препараты и слабительные средства. Так же нужно питьё в виде киселя, молока или желе. Это задержит препараты и не даст им распространяться дальше по организму.
Зачастую назначают капельницы с мочегонными препаратами и физиологическим раствором. А если присутствует олигурия, то врач лечит почечную недостаточность.

Антибиотики убивают не только вредные микроорганизмы, но и полезные тоже. Поэтому нужно одновременно с ними применять прибиотики, например Линекс, Хилак — Форте и друге. Они помогают уменьшить вредное воздействие антибиотиков на организм.

Потом изучают сердечно — сосудистую систему на предмет пораженности, корректируют гомеостаз и регулируют работу пораженных внутренних органов.

Антибиотики при пищевом отравлении

Пищевые отравления делятся на:

  1. Пищевые токсические инфекции.
  2. Отравления, в результате приёма в пищу ядовитых животных и растений.
  3. Интоксикация различными химическими веществами.

Возникает понос, длительная тошнота и рвота.

Антибиотики применяют только если ясна причина отравления.

Полное описание смотрите на официальном сайте проектаOAntibiotikah.ru

Мы в соцсетях