В России может проснуться вулкан Эльбрус

Эльбрус известен не только историями о восхождении на его вершину альпинистов. Это не только красивая гора, но и огромный вулкан. Он пока находится в спокойном состоянии, однако есть вероятность того, что гигант может проснуться.

Исполин извергался в последний раз 900 лет тому назад и с того времени не был активным. Тем не менее, вулканологи высказывают опасения относительно возможного начала извержения.

При этом на Эльбрусе в некоторых местах наблюдаются фумарольные выбросы и столбы свечения на склонах.

Согласно результатам последних исследований под основанием вершины вулкана находятся два очага магмы. Верхний расположен на глубине 5 километров, нижний — 45 километров. Между резервуарами проходит магматический канал, и нему магма циркулирует постоянно.


Эльбрус. 1, 5 – магматические очаги, 2,3 – аномальные зоны, 4 – магматический канал, 6 – траектория движения магмы

Согласно предположениям вулканологов, вулкан Эльбрус может начать свое извержение. В предыдущие извержения исполин выбрасывал пепел на расстояния в несколько сотен километров от кратера. Частицы вулканических материалов от прошлой активности специалисты обнаружили на территории между Астраханью и Волгоградом (750 километров от Эльбруса).

Если вулкан проснется сейчас, то Астраханскую и Волгоградскую области может засыпать пепловым слоем высотой в метр, а селевые потоки от растаявших в результате извержения ледников сметут все населенные пункты в окрестностях Эльбруса.


Выбросы фумарольных газов

Мы в соцсетях