Ученые: супервулкан Тоба в Индонезии не менее опасен, чем Йеллоустоун

В течение последних нескольких лет многие ученые и даже политики пугают мировую общественность катастрофическим извержением супервулкана Йеллоустоун, который находится в одноименном парке в США. Однако ученые отмечают, что для планеты также опасность представляет индонезийский исполин Тоба, извержение которого было мощнее самого сильного извержения американского гиганта.

75 тысяч лет назад супервулкан Тоба, который находится на острове Суматра в Индонезии, разразился мощным извержением, в результате чего в атмосферу было выброшено 2800 кубических километров вулканического материала. Для сравнения стоит отметить, что самое мощное извержения вулкана Йеллоустоун произошло 2,2 миллионов лет тому назад, и тогда было выброшено 2500 кубических километров пород и пепла, что на 12 процентов меньше в сравнении с извержением Тоба.

Ученые неоднократно исследовали вулкан Тоба в Индонезии. Стоит отметить, что новосибирские ученые при помощи компьютерной модели смогли обнаружить несколько уровней магматических очагов под кальдерой вулкана Тоба и реконструировать механизм реализации повторяющихся его суперизвержений.

Мало того, периодически поступают сообщения о массовой гибели рыбы в озере Тоба, которое находится в кальдере исполина. Сейсмическая ситуация также беспокоит специалистов. Если в кальдере Йелооустоуна землетрясения происходят часто, однако они имеют небольшую магнитуду, а сотрудники геологической службы США заявляют, что эти толчки происходят в результате гидравлических процессов, то на территории кальдеры Тоба подземные толчки гораздо реже, но мощнее. Последнее сильное землетрясение произошло 3 октября 2016 года на юго-восточном побережье озера Тоба, что говорит об активности в недрах кальдеры.

Масштабное извержение этого вулкана может привести к наступлению на планете вулканической зимы, и это может привести к гибели большей части населения планеты.

Мы в соцсетях