Власти США: в случае землетрясения в зоне Нью-Мадрид в США будет 15 Фукусим

Как заявили представители Департамента природных ресурсов штата Миссури (США), землетрясения вдоль Нью-Мадридского разлома разрушит область страны, которая в 20 раз превышает ту, которую могут разрушить землетрясения в штате Калифорния и в других сейсмически активных районах вместе взятые. Об этом пишет издание Naturalnews.

Как заявляют американские сейсмологи, катастрофическое землетрясение в сейсмической зоне Нью-Мадрид в центральной части США назрело уже давно. По словам специалистов, они уже в течение 30-ти лет ожидают сейсмическую катастрофу в этом регионе.

Согласно прогнозам ученых, очередное землетрясение в зоне Нью-Мадридского разлома будет гораздо сильнее и разрушительнее, чем то, которое произошло в 1811 и 1812 году, когда в результате стихии течение реки Миссисипи повернуло вспять.

При этом в Департаменте отметили, что, согласно прогнозам сейсмологов, разрушения вследствие землетрясения в этой сейсмической зоне будут гораздо существеннее, чем в результате прогнозируемых катастроф в зоне субдукции Каскадия и в районе разлома Сан-Андреас вместе взятых. Ученые ожидают подземные толчки магнитудой минимум 8,0.

Причин тому несколько. Во-первых, практически все здания в этом регионе не имеют никакой сейсмической защиты, как, например, в штате Калифорния. Во-вторых, вдоль Нью-Мадридского разлома расположено 15 атомных электростанций. В случае катастрофы на территории США появится 15 японских Фукусим (АЭС, разрушенная землетрясением в Японии в 2011 году), что приведет к радиационному заражению большей территории страны, а может быть, и к более страшным последствиям.

В заключении издание задается вопросом, почему американская FEMA (Федеральная служба по чрезвычайным ситуациям) не уделяет никакого внимания опасности катастрофы в зоне Нью-Мадрид. Служба проводит учения, проверку коммуникаций и другие профилактические меры в районах Калифорнийских разломов и в зоне субдукции Каскадия. В зоне Каскадия власти ожидают катастрофическое землетрясение с последующими гигантскими цунами, которые ударят по западному побережью США. Тем не менее, власти всех восьми штатов, по которым простирается Нью-Мадридский разлом, все же начали подготовку к сейсмической катастрофе.

Напомним, разлом Нью-Мадрид является самым большим разломом в США, который простирается по территории штатов Иллинойс, Индиана, Огайо, Миссури, Арканзас, Кентукки, Теннесси и Миссисипи. Его протяженность в шесть раз превышает длину калифорнийского разлома Сан-Андреас.

Мы в соцсетях