Павел Дуров намерен продать главное здание ВКонтакте

Единственное, что связывает до сих пор бывшего руководителя и совладельца социальной сети с ВКонтакте — это здание ее дата-центра, имущественные права имеет именно Павел Дуров. Саму постройку оценивают в 90 миллионов рублей, то с оборудованием его цена увеличится до 500 миллионов.

Самим зданием непосредственно владеет ICVA Ltd, которую Дуров купил еще в 2011-ом году. Сама продажа владельцем дата-центра очень выгодна двум сторонам: экс-руководитель будет иметь деньги для будущего развития своих проектов, а ВКонтакте будет иметь в личном пользовании важное со стратегической точки зрения здание, а также высокотехнологичное оборудование.

Как заявили официальные лица Mail.ru Group, дело не только в самом дата-центре, поскольку цена его не очень высокая. Важнее иметь высокотехничные, эксклюзивные помещения для сохранения информации, сеть серверов, систему передачи информации. И компания готова за это платить деньги.

Фирма ICVA Ltd, которая зарегистрирована на Сейшелах имеет во владении и дата-центр, и множество зданий, которые находятся в Санкт-Петербурге. Когда они будут проданы, то Павла Дурова уже ничего не будет связывать с соцсетью ВКонтакте.

Мы в соцсетях