Здоровье и лишний вес

Вопросы похудения остаются популярными из года в год. И этому способствуют не только модные тенденции, выделяющие стройность, как один из факторов привлекательности. Главная проблема лишнего веса отнюдь не эстетическая, это — проблема, связанная со здоровьем.

Лишний вес может стать причиной развития неприятных, опасных заболеваний.

  • Из-за лишнего веса нагрузка на сердце очень возрастает, что вызывает атеросклероз, гипертонию и другие проблемы с сердечно-сосудистой системой.

  • Нарушение гормонального фона — особенно это характерно, если лишний вес наблюдается у мужчин. Дело в том, что природой задумано, чтоб у женщины было в запасе пару-тройку лишних килограмм, но не у мужчин! Для собственного здоровья мужчина обязательно должен быть подвижен и испытывать регулярные физические нагрузки. В противном случае (особенно если дополнить малоподвижный образ жизни вредными продуктами — газировками и сладкой выпечкой) сильный пол начинает напоминать слабый — плечи становятся меньше, бедра — полными и даже характер приобретает женские черты. Также это приводит и к проблемам в половой сфере.

  • Заболевания суставов — из-за повышенной нагрузки на суставы, они быстро снашиваются. Для примера: согласно статистике, вероятность возникновения такого заболевания, как остеоартроз у людей с сильно повышенной массой тела повышается в 4-5 раз.

  • Ну и, конечно, сахарный диабет. Многочисленные исследования доказывают: вероятность заболевание диабетом у людей, страдающих разными степенями ожирения повышается в целых десять раз!

Продолжительность жизни из-за этих и других проблем для полных людей в среднем составляет в 1,5 раза меньше, чем у тех, кто такой проблемы не имеет.

Отдельно стоит отметить психологические проблемы, которые вызывают лишние килограммы: неуверенность в себе, скованность в отношениях с противоположным полом, депрессии и апатии. Если учесть, что подобная неудовлетворенность своим внешним видом часто “заедается” — то становится понятно, что из такого порочного круга очень трудно вырваться. В таких ситуациях необходимо взять себя в руки и понять, что собственное здоровье — это собственная ответственность и все в твоих руках!

Борьба за свои здоровье и стройность

Для начала нужно ограничить себя в употреблении самых опасных для фигуры продуктов питания — хлебобулочных изделий, газированных сладких напитков, а также продуктов, содержащих синтетические приправы: красители и консерванты (чипы, мороженое, колбасы). При возникновении чувства голода между основными приемами пищи старайтесь перекусывать только свежие овощи и фрукты, также можно подъедать сухофрукты. Основные же приемы пищи необходимо делать в одно и то-же время, разделяя на 5-6 раз в день, маленькими порциями. И еще одно обязательное к исполнению правило — не переедайте! Как только почувствовали, что уже не голодны — прекращайте процесс еды. Избавляйтесь от “комплекса пустой тарелки” — когда обязательно нужно доесть все, что себе наложили. Для того, чтоб лучше чувствовать свое тело старайтесь кушать не спеша, хорошо пережевывая каждый кусок.

Далее необходимо регулярно заниматься спортом. Хотя “занятия спортом” — это не обязательно 50 отжиманий и 100 приседаний. Хоть это, бесспорно, полезные для фигуры упражнения, но тут необходимо учитывать такие факторы, как возраст, состояние сердечно-сосудистой системы, а также общую подготовленность организма. Изначально, нагрузки должны быть умеренными, главное тут — регулярность. Важнее то, чтоб вы испытывали удовольствие, занимаясь спортом: так повышается вероятность того, что это станет вашей полезной привычкой. Запишитесь на танцы, в бассейн, или просто гуляйте в одиночку, или в приятной компании по 1-2 часа в день.

На первых порах не лишним будет и прием лекарственно-профилактических средств. Главное в их выборе — это безопасность. Также важны и рекомендации, “проверенность”, так сказать, эффективности — ведь на национальном рынке очень много пустышек. Например, Бальзам Болотова — проверенная пищевая добавка, положительно влияющая на пищеварительную систему. Бальзам помогает пище перевариваться и усваиваться, восстанавливает обмен веществ, при длительном приеме — укрепляет сердечно-сосудистую систему. Поэтому прием Бальзама будет особенно полезен тем, кто уже какое-то время жил с лишним весом — ведь, скорее всего, в организме уже начались неблагоприятные изменения. И еще — покупать подобные средства лучше у официальных производителей — в Центре Болотова.

И главное — это не сдаваться! Оглянитесь вокруг, полистайте интернет, поспрашивайте у знакомых — вокруг целая куча примеров, когда люди выигрывали борьбу с лишним весом и приобрели стройность, вернули здоровье. У вас тоже все получится!

Мы в соцсетях