Воспаление седалищного нерва симптомы и лечение

Если у пациента наблюдаются такая клиническая картина как локализованная боль в области поясницы или бедра, голени или стопе, при этом болевые синдромы усиливаются при действиях, например, ходьбе, кашле, то это говорит о воспалении седалищного нерва или другими словами — это заболевание ишиас (исхиас).

Ишиас — это не самостоятельный диагноз, а лишь симптом, который проявляет себя при различных заболеваниях.

Чувствуют ишиас и понимают что это такое в основном люди среднего возраста в возрастном промежутке от сорока пяти до пятидесяти пяти. Реже этот воспалительный процесс проявляется раньше двадцати лет и после шестидесяти.

Боли при воспалении седалищного нерва достаточно сильные, потому что этот нерв является самым крупным стволом в человеческом теле. Начинается он внизу поясничного отдела, далее тянется через щель грушевидной мышцы и проходит на заднюю часть ноги, отвечая функционально за иннервацию мышц. У него имеется два разветвления — большеберцовый нерв и малоберцовый нерв. Они находятся в районе подколенной ямки.

Симптоматика

Практически все признаки воспаления седалищного нерва рано или поздно приводят к острому болевому синдрому. Может возникать боль (тянущая, режущая, ноющая и др.) в ягодичной части, верхней поверхности бедра, реже одновременно и там и там. Острые болевые ощущения могут проявляться при смене положения тела в задней бедренной поверхности. При ишиасе нарушается чувствительность, снижается качество жизни из-за частых или редких приступов боли. Ноги немеют, кажутся слабыми, покалывают, движения затрудняются. Ходьба может снижать болевой порог, а сидячее положение – напротив.

Вообще ишиас и его симптомы могут проходить по совершенно разным сценариям. От стреляющей боли до кончиков пальцев, до болевого ощущения лишь на уровне коленей.

Невралгия седалищного нерва – ишиас «любит» проявлять себя в виде приступов. Они тяжелы тем, что ничего не помогает из механических, доступных действий, например, похлопывания или растирания, а боль очень сильная и не понятно, что делать для её устранения.

Ишиас, как болезнь седалищного нерва может выдавать и вегетативные расстройства, так как происходит функционирование сосудов, кожного покрова, сальных, потовых желез. Кожа может истончаться, быть сухой, менять цвет в сторону бледного или напротив красного.

Как могут возникнуть симптомы ишиаса? Достаточно просто не очень удачно повернуться, удариться или претерпеть резкий температурный перепад. Поясница начинает воспаляться, в результате спазма мышц, который приводит к кровяному застою – нарушению циркуляции и появлению отека. Далее воспаление седалищного нерва имеет причины, которые могут привести даже к хроническому течению болезни.

При каких условиях может воспалиться этот нерв? Клиническая картина усиливается при физическом напряжении или эмоциональном всплеске.

Причины возникновения

Прежде чем перейти к тому, как диагностируется и лечится ишиас — воспаление седалищного нерва, необходимо рассмотреть причины его возникновения. Ряд заболеваний, патологий, вызывающих ишиас седалищного нерва: межпозвоночная грыжа диска. Заболевания, относимые к инфекционным, интоксикации, переохлаждение, костные выросты – остеофиты. Позвоночные опухоли, смещения позвонков – спондилолистез.

При разрыве кольца фибры межпозвоночных дисков и смещения студенистого ядра образуется межпозвонковая грыжа, оказывающая давление на нервные корешки седалищного нерва. Через время такого воздействия могут появляться воспалительные процессы, болевой синдром присутствует с самого начала, помимо других клинических проявлений. Большее количество появляющихся у людей грыж порождают ишиас и его симптомы.

Причины защемления седалищного нерва

Любое инфекционное заболевание будь то простой грипп, разновидности тифа, малярия, скарлатиновая болезнь, сепсис, такое ЗПП, как сифилис и другие сопровождается выделением токсических веществ микроорганизмами. Они в свою очередь и поражают седалищный нерв в результате — ишиас и что это такое во всех его проявлениях.

Если говорить об отравлениях, которые вызывают ишиас и его лечение, то следует упомянуть, что интоксикации могут быть любыми: и внутренние, и внешние. Под внутренними понимаются те случаи, в которых организм сам вырабатывает токсины. Такое бывает при сахарном диабете, подагре. Когда говорят про внешние, то имеют ввиду случаи, где отравляющие вещества попадают в организм человека извне. Это бывает при алкоголизме или злоупотреблении алкоголем, интоксикацией свинцом или ртутными парами, мышьяком.

Зачастую холод может спровоцировать воспаление, процесс активации инфекции, потому за переохлаждением практически всегда следует ишиас. Бывает, что ишиас возникает по другим причинам, а холодовое воздействие усугубляет процесс. В любом случае эти два явления имеют тесную связь.

К причинам развития ишиаса, а так же хронического радикулита относят образование остеофитов позвонков. Такие костные выросты могут возникать и в других местах, кроме позвоночного столба, но в данном случае нас они не интересуют. Вид у них бывает разный: шишечки, конусы, шипы, крючки. Размеры так же различны.

К развитию ишиаса могут приводить различные опухоли позвонков. Например, остеомы, остеобластомы, остеобластокластомы – из доброкачественных новообразований, и злокачественные остеодные остеомы и остессаркомы, хонросаркомы. Так же метастазы злокачественных образований в межпозвоночное пространство и диски, опухоли спинного мозга – эпендиомы и астроцитомы, опухоли из тканей около спинного мозга – менингеомы, невриомы.

Давление на корешки нервов и спинной мозг может быть оказано при спондилолистезе, то есть смещении позвонков, что в свою очередь может приводить к ишиасу. Смещение имеет долгое развитие, потому и к ишиасу приводит через время. Спондилолистез имеет место быть после переломов дужек позвонков, врожденных патологиях позвонков (клиновидность, незаращение дужек), дегенеративных заболеваниях позвоночника, таких как остеохондроз.

Диагностика

Ишиас — это болезнь, как упоминалось выше, которая может быть сопровождением различных патологий. Отсюда важность хороших диагностических мер. На приеме у невролога пациенту производится проверка чувствительности кожи. Так лечащий врач оценивает масштаб поражения. Рентгенологическое обследование помогает в вопрос е исключения костных изменений. Если по результатам данной процедуры останутся вопросы относительно диагноза, то необходимо более детальное изучение, которое возможно при помощи магнитно-резонансной томографии или компьютерной томографии.

Диагностика защемления седалищного нерва

Больным ВИЧ и принимающим кортикостероидные препараты, а так же всем больным с подозрением на опухоль назначается врачом радиоизотопное сканирование позвоночника, чтобы выявить образование или нет. Помните, что рентген противопоказан беременным женщинам. Не имеет смысла, если больной не может обеспечить покой – снимки смажутся. Так же плохо получаются рентгенологические фото у людей с ожирением.

Лечение

Лечение ишиаса включает в себя комплекс мероприятий, направленный на устранение симптоматики и полное выздоровление, предупредительные мероприятия и поддерживающие, чтобы исключить впоследствии ишиас и его причины.

Чтобы снять воспаление седалищного нерва, его симптомы и начать лечение, прежде всего стоит обратиться к врачу, чтобы лечение ишиаса проходило правильно и не вызвало ухудшения состояния в результате ошибочных самостоятельных действий.

Специалист назначит после диагностики необходимые медикаменты, массажные процедуры, физиотерапевтические мероприятия, возможно, иглорефлексотерапию, отправит к остеопату, врачу ЛФК, посоветует, что можно применять из народных средств. Кроме того, как лечить воспаление седалищного нерва отлично знают специалисты, занимающиеся лечением грязями и другими специфическими вариантами. Вылечить ишиас можно так же пиявками, апитерапией.

Как лечить ишиас, открыли секрет в Тибете. Тибетская медицина отлично зарекомендовала себя в этом. Методов как быстро вылечить данный недуг у них много. Наиболее результативна, когда лечится ишиас вакуумная техника, устраняющая воспаление седалищного нерва, за счет усиления кровообращения, что отлично снимает боль. Рекомендуется лечение ишиаса проводить вместе с восточной массажной техникой Ку-Ньё. По сути это массаж банкой с применением различных масел.

Как вылечить, а точнее устранить болевой синдром подскажет народная мудрость, ведь в период приступов на начальных порах отлично подойдет «бабушкин метод» — тепловые, холодовые компрессы поочередно.

Лечение защемления седалищного нерва

Физиотерапевтические мероприятия помогают отлично снизить болевые ощущения (но не излечат причину) за счет улучшения кровообращения, снятия отека. Из процедур данного вида могут назначить электрофорез со спазмолитическими средствами, витаминным комплексом, миорелаксантами, противовоспалительными препаратами. Или ультракоротковолновую терапию, магнитолазерную или лазерную, ультрафонофорез, парафиновые аппликации, Ультрафиолетовое облучение крови, электросон.

Когда снято острое состояние, снижен воспалительный процесс, отлично показан общий массаж, точечный или баночный. В домашних условиях можно применять аппликатор Кузнецова. Все эти процедуры не только помогут снять боль, но и расслабят мышцы, снимут их тонус, улучшат лимфоотток, восстановят функции нервов, предупредят гипотрофию мышц.

В качестве медикаментозного лечения для обезболивания можно использовать такие как Диклофенак, Индометацин, Ибупрофен, Ортофен, Цеберекс, Сулиндак, Напроксен, Кеторолак, так как именно они не только останавливают действие фермента ЦОГ, но и оказывают противовоспалительное действие. Главное соблюдать дозировки, так как все эти лекарственные средства плохо влияют на желудок, почки, понижают кровяную свертываемость. Менее вредны в отношении перечисленных органов нестероидные противовирусные, противовоспалительные — Мовалис, Аркоксия, Нимесулид. Их употребляют обязательно курсом с Омепразолом. Необходима консультация и назначение врача. Если воспаление сильное, болевые ощущения усиливаются, то могут быть назначены стероидные гормональные средства.

Лечащим врачом так же должен быть выдан список необходимых для улучшения обменных процессов, кровотока, расслабления мышц. Это могут быть витамины группы В, В12, витамин Е, различные витаминно-минеральные комплексы, которые помогут уменьшить воспаление седалищного нерва, ускорят лечение.

Что касается лечебной физкультуры, то конечно лучше получить комплекс упражнений от врача ЛФК, но в период ремиссии можно поделать всем известный «велосипед», ходьбу на полу ягодицами сидя, любые упражнения для растяжки. Все это стоит делать очень осторожно, медленно, плавно, без напряжения, надрыва.

Когда заболевание и воспаление на пике, то лучше соблюдать постельный распорядок. Матрас на кровати должен иметь достаточную жесткость. Минимальная активность должна быть вплоть до снятия острого состояния. Холодовое воздействие локально по желанию в виде ледяных грелок, кусочков льда – хорошие помощники, лучше проконсультироваться с врачом по данному вопросу.

Санаторно-курортный режим, как и массаж, показан к концу острого периода или в стадии ремиссии. Тогда можно спокойно принимать грязевые ванны, лечиться радоном, сероводородом, жемчугом. Тогда можно прибегнуть к климатолечению, которое будет способствовать улучшению иммунитета и повышению сопротивляемости организма.

Источник: https://systavi.com/bolezni/nevralgiya/zashhemlenie-sedalishhnogo-nerva.html

Мы в соцсетях