В чем польза кедрового ореха для здоровья?

В этой статье мы поговорим о кедровых орехах, их разновидностях и способах применения. Кроме того, мы расскажем о том, где купить качественные ядра кедровых орехов, которые были собраны в Алтайском крае.

Кедровыми орехами называют семена сибирской или кедровой сосны. Они делятся на 2 сорта: таежный и кондовый, которые по большей части отличаются только размером. Кедровые орехи были известны народам Алтая и Сибири и применялись для укрепления здоровья и в качестве основы для целебных мазей и бальзамов. Польза кедрового ореха обусловлена многими факторами, о которых мы поговорим в этой статье.

Сейчас можно купить очищенные кедровые орехи в интернет-магазине и получить готовый к использованию продукт.

Полезные свойства кедрового ореха

Ученые давно установили, чем полезны кедровые орехи и почему они имеют важное значение для здоровья. Прежде всего, ядра орехов способны удовлетворить потребность в аминокислотах, в которых нуждаются как взрослые, так и дети в период активного роста. Кроме того, в кедровых орехах содержится большое количество полезных веществ, которые легко усваиваются организмом даже при проблемах с пищеварением:

  • Витамин В. Помогают усваивать жирные кислоты и участвует в формировании защитных мембран клеток, предотвращая развитие онкологических заболеваний.
  • Витамин В2. Принимает активное участие в процессах кроветворения и помогает вырабатывать гормоны, которые обладают противовоспалительными свойствами.
  • Витамин Е. Характеризуются антиоксидантными свойствами, а также отвечают за доставку кислорода к клеткам.
  • Микроэлементы. В состав ядер орехов входят медь, магний, марганец, кремний, кальций, цинк, которые помогают укрепить здоровье, участвуют в регенерации тканей, стимулируют умственную деятельность, улучшают состояние соединительной и костной тканей.

Польза кедрового ореха для организма также обусловлена высоким содержанием полиненасыщенных кислот. Они замедляют отложение холестерина на стенках сосудов, тем самым предотвращая развитие атеросклероза и многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Кедровый орех также богат йодом, от дефицита которого страдает большинство населения центральных и северных регионов России. Употребление орехов поможет предотвратить заболевания щитовидной железы и многих других проблем со здоровьем, которые связаны с недостатком этого незаменимого вещества.

Применение кедровых орехов

Ядра орехов можно есть в сыром виде или использовать, для изготовления настоек, которые обладают терапевтическими свойствами. Употребление настоек помогает улучшить работу органов пищеварения, откорректировать нарушения слуха и зрения, а также замедлить воспалительные процессы. Употребление орехов может принести вред, если дневная норма превышает 50 грамм или при наличии прогорклого вкуса — такие орехи могут привести к внутренней интоксикации и отравлению организма.

Применение кедровых орехов распространено в фармакологии: из скорлупы изготавливаются различные мази и кремы, которые отличаются выраженными противовоспалительными и противомикробными свойствами благодаря высокому содержанию дубильных веществ — таннидов. При этом важно соблюдать дозировку и строго следовать рекомендациям врача, который назначил лечебный препарат.

Где купить кедровые орехи в Москве

Качественные кедровые орехи можно приобрести в интернет-магазине Altai-premium.ru. Это позволит напрямую купить ядра у поставщиков, которые контролируют качество продукции и строго следят за соответствием установленным нормам. Орехи заранее очищены и расфасованы по вакуумным упаковкам, которые предотвращают порчу продукта и потерю полезных свойств. Заказ может быть доставлен по указанному адресу в Москве, Подмосковье и других регионах России без необходимости тратить время на поездку в магазин и выбор орехов.

Мы в соцсетях