Продолжительность жизни при гепатите C

Продолжительность жизни при гепатите C

Около полувека назад инфекционисты всего мира вплотную занялись изучением вирусов – возбудителей гепатитов. Примерно тогда же появилась красноречивая метафора “ласковый убийца”, наиболее точно характеризующая одно из опасных заболеваний “гепатит C”. Эта безжелтушная форма гепатита может развиваться исключительно в организме человека и передаётся путём попадания частиц заражённой крови на травмированные слизистые или в русло крови потенциального реципиента.

Главной особенностью гепатита C является его бессимптомное течение. Первые признаки заболевания инфицированный человек относит к разряду хронической усталости, реагирования на стресс и неблагоприятную экологию. В большинстве случаев, это снижение работоспособности и интеллектуальной активности, сонливость в течение дня, ломота в мышцах. Со временем к перечисленным симптомам присоединяются отёчность, тяжесть и тупые боли в правом подреберье. Многие задаются вопросом — сколько живут с гепатитом С.

Восемь лет назад вирусологи Великобритании обратили внимание на присутствие генетического материала вируса в клетках эндотелия сосудов головного мозга. По их мнению, это является одной из причин поражения центральной нервной системы, проявляющегося в общей слабости и повышенной усталости.

Как ни парадоксально, именно острое течение гепатита C способствует своевременному выявлению заболевания, эффективному лечению с благоприятным прогнозом.

Подтверждение тяжёлого диагноза многие воспринимают как удар судьбы, и первый вопрос, который задают пациенты, звучит так: Сколько живут с гепатитом С? Однако ни один специалист с высокой долей вероятности не может определить, как поведёт себя вирус в дальнейшем. Продолжительность жизни лиц, инфицированных вирусом гепатита C, различна и зависит не только от возраста человека, но и от сопутствующих заболеваний. К этому стоит добавить, что далеко не все пациенты тщательно придерживаются предписаний лечащего врача и соблюдают здоровый образ жизни.
По статистике почти 52% смертей от гепатита C приходится на возраст пациентов от 55 до 64 лет. Этот показатель достаточно точен, поскольку инфицированные представители поколения до 1965 года рождения преимущественно переносили скрытую бессимптомную форму заболевания и, естественно, не проходили противовирусную терапию.

Но начиная с 2010 года, количество случаев с острым (проявленным) течением гепатита C возросло. При этом у больных появился шанс своевременно начать борьбу с недугом. На сегодня, благодаря появлению новых противовирусных препаратов, уровень ремиссии достиг 60%.

К огромному сожалению, ни в одной стране мира нет специальной медицинской программы по выявлению лиц, инфицированных гепатитом C. По-прежнему вся ответственность за сохранение здоровья лежит на каждом конкретном гражданине, который при первых признаках заболевания должен обращаться к специалистам лечебных учреждений.

Около 30% из числа заболевших гепатитом C настигает цирроз печени или онкологическое заболевание, обусловленное массированным повреждением гепатоцитов. Нередко встаёт вопрос о пересадке печени. Следует подчеркнуть, что у лиц, хронически злоупотребляющих алкоголем, риск развития цирроза на фоне гепатита C возрастает на 900%.

Приостановить пагубное влияние “ласкового убийцы” на организм реально, если придерживаться рекомендаций специалистов относительно правильной диеты, физической активности, исключения воздействия неблагоприятных экологических факторов и вредных привычек. Современная фармакология предлагает для терапии ряд препаратов, способных свести к минимуму влияние вируса гепатита C.

Чем ответственнее человек относится к своему диагнозу, тем больше у него шансов прожить долгую, полноценную жизнь.

Мы в соцсетях