Приспособления в помощь при восстановлении после инсульта

Существует несколько разновидностей приспособлений, которые могут значительно улучшить быт пострадавшего при реабилитации после инсульта.

Вспомогательные устройства людям после инсульта

К адаптивному оборудованию относят механизмы для восстановления, обеспечивающие максимум защиты, облегчающие жизнедеятельность пациента, помогающие обрести независимость.

Полноценная реабилитация невозможна без эксплуатации следующих типов систем:

  • специальных столовых приборов;
  • адаптеров для удерживания бытовых предметов;
  • дополнительных ремней, чтобы поднимать ноги;
  • аппаратов, помогающих застегнуть пуговицы или молнию;
  • агрегатов, способствующих письму;
  • амбулаторных вспомогательных средств (тростей, ходунков и прочих манипуляторов);
  • шин (ортопедического аппарата «лодыжка-стопа», кистевых шин и других).
  • инвалидных кресел, модификации которых можно видеть здесь: https://1000melochey.by/product-category/medicinskoe-oborudovanie/invalidnye-kolyaski .

Назначение вспомогательных устройств

Приспособления способствуют независимости, облегчают быт, дарят чувство безопасности, но у данных приборов есть существенный недостаток. Упрощая жизнь, они уменьшают потребность в реабилитационной работе. Чем меньше больной будет стараться, тем позже сможет восстановиться. Либо не сможет полностью восстановить функциональность.

Именно поэтому нужно тщательно оценивать назначение специального приспособления.

С особой осторожностью следует относиться к ручкам с емкостями для чернил. Использование толстых ручек может привести к тому, что контроль пальцев не будет восстановлен полностью, а значит пострадавший не сможет вновь писать более тонкими письменными принадлежностями.

В случаях, когда адаптивные приборы не обеспечивают безопасность, перед его пользованием нужно оценить реальную потребность. Использование шины, ОАЛС или другого рода вспомогательного оборудования используется только по рекомендации лечащего врача. Отказаться от их применения можно только по рекомендации доктора.

Степени использования адаптивного оборудования

Существует несколько степеней воздействия специализированных механизмов:

  1. Начало пользования.
  2. Увеличенное время для применения прибора.
  3. Постепенное сокращение времени, отведенного для работы устройств.
  4. Полный отказ от эксплуатации аппарата.

Резкий отказ от пользования устройств недопустим, так как большинство типов адаптивного оборудования напрямую влияет на безопасность пациента. Для упорядочивания пользования адаптационными приборами необходимо:

  • использовать агрегаты другого типа, которое будет обеспечивать иной уровень реакции;
  • или увеличивать/сокращать тайминг, который отведен для его применения.

Изменение степени воздействия механизмов может осуществляться только после одобрения наблюдающего врача. Однако надо учитывать, что такие приспособления как, к примеру, кресло туалет (примеры: https://1000melochey.by/product-category/medicinskoe-oborudovanie/tualet-i-sanitariya/kreslo-tualet) может использоваться очень долго, т.к. бережет силы постравшего от инсульта человека.

Мы в соцсетях