Причины варикоза половых губ при беременности

Варикоз интимного места при беременности – очень распространенный недуг. Это расширенные и удлиненные венозные сосуды. Они возникают в результате приспособления женского организма к вынашиванию плода и последующим родам. Поэтому варикоз при беременности на половых губах возникает из-за исключительно сильного кровоснабжения этих мест. Варикоз половых губ при беременности https://openclinics.ru/bolezni/varikoz/varikoz-polovykh-gub-pri-beremennosti/ на сайте есть список врачей к которым можно записаться на диагностику варикоза.

Особенности

Заболевания вен возникают и раскрываются во время беременности по крайней мере по нескольким причинам. В первом триместре она в основном определяется гормональными изменениями, а в последующие недели ситуация дополнительно осложняется тем, что увеличивается количество крови, циркулирующей в сосудистом русле.

Последний триместр беременности, в свою очередь, является временем, когда полая вена дополнительно сдавливается все более увеличивающейся в размерах маткой – поэтому проблемы с правильным кровоснабжением становятся все острее.

Снижение напряжения сосудистой стенки и увеличение объема крови также обусловлено повышенной концентрацией половых гормонов при беременности. Варикозное расширение вен вульвы также возникает из-за давления, оказываемого на них растущим плодом. Увеличенная матка может препятствовать току крови от нижней части тела к сердцу. Это в свою очередь увеличивает уже имеющийся застой в венах.

Симптомы варикоза

Они не всегда видны невооруженным глазом, но симптомом могут быть расширенные кровеносные сосуды. При беременности варикоз вызывает как боль, так и тяжесть в животе, тянущий зуд интимных зон, жжение и покраснение половых губ. Иногда бывает и небольшое кровотечение.

Если варикоз на половых губах при беременности находится на запущенной стадии своего развития, даже выполнение повседневных дел может оказаться проблематичным. Боль возникает как в положении стоя, так и в положении сидя.

Лечение варикоза во время и после беременности

По статистике проблема варикоза может затронуть до четырех из десяти будущих мам. К счастью, почти 80% варикозных вен, появляющихся во время беременности, исчезают после ее прерывания. Варикоз половых губ лечат только после окончания беременности и периода кормления.

Обычно они исчезают самопроизвольно примерно через 3 месяца после родов, если  поддерживать организм препаратами или соответствующими мазями от варикоза. Однако мы не можем полностью подтвердить это правило. Это случается крайне редко, но если варикоз не проходит, следует обратиться к специалисту.

Мы в соцсетях