Почему важно чистить не только зубы, но и язык

Во рту каждого человека присутствует огромное количество разнообразных микроорганизмов. В процессе жизнедеятельности эти «незваные гости» образуют налет, который распространяется не только на твердых тканях зубов, но и на мягких тканях ротовой полости.

Почему необходимо чистить язык

В силу неоднородной и пористой структуры языка на нем легко скапливаются опасные микроорганизмы, а их количество на языке во много раз превышает количество бактерий, образующихся на зубах в тот же промежуток времени. На сайте https://kratko-news.com/2020/08/25/pochemu-nuzhno-chistit-ne-tolko-zuby-no-i-yazyk/ можно более подробно познакомиться с техникой чистки языка.

Ежедневная чистка языка позволяет справиться со следующими проблемами:

  1. Удалить скопления вредных бактерий.
  2. Увеличить скорость регенерации мягких тканей.
  3. Замедлить скорость образования камня на зубах.
  4. Снизить риск стоматологических и пародонтологических проблем.
  5. Ликвидировать неприятный запах из ротовой полости.

Чистка языка – это гигиеническая процедура, но ее важность не ограничивается только борьбой с микроорганизмами. На языке каждого человека содержится огромное количество рецепторов и нервных окончаний, влияющих на работу внутренних органов. Ежедневное воздействие на эти рецепторы помогает активировать работу всего организма и устранить неполадки в других органах.

Как и чем чистить язык

В продаже представлены профессиональные средства для чистки языка, но для этой процедуры отлично подходят и подручные материалы. Ребро столовой или чайной ложки можно использовать в качестве скребка, который прекрасно удалит все опасные микроорганизмы.С помощью медицинского бинта или марли отлично удаляются бактерии с поверхности языка. Также можно использовать двухстороннюю зубную щетку, одна из сторон которой выполнена из силикона и имеет шероховатую поверхность.

На что обратить внимание при чистке языка

Вначале чистят зубы, а уже после этого язык. Предварительно следует прополоскать ротовую полость. Особенное внимание необходимо уделить корню языка, так как именно в этом месте скапливается налет. Язык следует чистить без сильного нажима, стараясь не пропустить ни одного участка.

Чистка языка – процедура, которую следует выполнять каждый день. Удаление бактериального налета с языка помогает сохранить здоровье не только ротовой полости, но и всего организма в целом.

Мы в соцсетях