Пансионат для пожилых людей с деменцией

Ситуация, когда семья сталкивается с необходимостью профессионального ухода за пожилым родственником, увы, не редкость. В зависимости от характера заболевания требуется постоянный присмотр или периодическое присутствие сиделки.

Особая тема — устойчивые нарушения психики, связанные со старческим слабоумием. Капризы, боязнь одиночества, противоречивые требования и порой опасные действия, сопряжённые с нарушением моторики и отсутствием самоконтроля, делают присутствие больного в обычной квартире невозможным. А позднее обращение родственников за помощью специалистов, когда недуг прошёл начальные стадии, не даёт надежду на реабилитацию и возвращение больного к прежнему состоянию.

Наилучшим решением проблемы ухода является оформление больного в пансионат для пожилых с деменцией. Круглосуточный присмотр обученного и хорошо подобранного персонала является залогом безопасного пребывания лиц с нервно-психическими заболеваниями.

Квалифицированное медицинское обслуживание, правильно подобранное питание, организация досуга пожилых и решение их бытовых потребностей сегодня предлагает большинство специализированных учреждений постоянного содержания особой категории больных.

В пансионатах для пожилых с деменцией, как правило, устанавливается чёткий режим сна, приёма пищи, прогулок и специальных занятий. Это великолепно стабилизирует психическое и физическое состояние больных. Медицинский осмотр и специальные процедуры не приносят пожилому человеку негативных ощущений, поскольку проводятся ненавязчиво и в спокойной обстановке, без той спешки, которую можно наблюдать в обычных больницах и домах престарелых.

Особо хотелось бы отметить, что интерьер и внутреннее убранство помещений пансионата исключает неудобства для свободного передвижения лиц с ходунками или в инвалидных колясках.

Ухоженная охраняемая территория пансионата стимулирует желание больных проводить время на свежем воздухе.

Если состояние пожилого человека позволяет периодически бывать за пределами заведения, ему предоставят сопровождающего для посещения стоматолога или другого специалиста, магазинов, кондитерских и проч. При необходимости проведения специфичного медицинского обслуживания в узкопрофильном учреждении, администрация пансионата предоставляет транспорт.

К подбору пансионата для пожилых с деменцией следует подходить с особым вниманием. Родственники больного должны иметь круглосуточный доступ к месту пребывания своего члена семьи и иметь возможность получения исчерпывающей информации о его состоянии. В противном случае имеет смысл искать другое учреждение.

Мы в соцсетях