Основные и дополнительные симптомы цистита

При проникновении инфекции в область уретры и оттуда в мочевой пузырь, формируется острый цистит. Это инфекционное поражение стенок мочевого пузыря, зачастую еще и с вовлечением подслизистого слоя, приводящее к отеку, красноте тканей, раздражению болевых рецепторов и формированию крайне неприятных и мучительных симптомов. Наиболее часто подобные типы циститов возникают как результат размножения и активации условно-патогенной флоры, постоянно присутствующей на слизистых гениталий, в области ануса и промежности. Для этих областей подобная микробная флора вполне типична, она не приводит к воспалительным реакциям в обычных условиях, а вот для уретры и слизистых пузыря она чужеродна, в норме эта зона стерильна. Поэтому при стечении особых обстоятельств, при снижении активности защитных барьеров в области слизистых уретры возможно проявление крайне неприятных симптомов, типичных для циститов.

В чем причины?

Естественно, что далеко не у любого человека инфекция может беспрепятственно проникать сквозь уретру в полость мочевого пузыря, приводя к формированию инфекции. Поэтому для того, чтобы развился острый цистит, необходимо не только наличие агрессивной инфекции, но и стечение особых обстоятельств. Так, это должны быть более агрессивные штаммы возбудителя, способные прорвать оборону слизистых оболочек и проникнуть внутрь мочевого пузыря, активно там размножаясь. Либо должны быть снижены защитные барьеры, которые приводят к сдерживанию роста и размножения патогенных микробов.

При переохлаждении, замерзании ног или тазовой зоны, при простудах и гриппе, снижении иммунитета на фоне частых болезней возможно ослабление иммунной защиты. Это приводит к снижению активности иммунных барьеров, в том числе и в области мочевого пузыря и уретры. У женщин она еще и короткая и широкая, что способствует более простому и быстрому проникновению инфекции в полость пузыря, в связи с чем именно дамы на порядок чаще страдают циститами. Есть и еще ряд факторов риска, о которых подробно можно прочитать на нашем сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/tsistit_/. Может влиять нерациональное питание с избытком раздражающих продуктов и напитков, в том числе алкогольных, дефицит жидкости и сдерживание мочеиспускания, ношение не физиологичного нижнего белья, проблемы с интимной гигиеной.

Симптомы цистита: как проявит себя патология

Наиболее часто симптомы цистита стартуют с расстройств мочеиспускания и болевого синдрома на фоне общего недомогания и лихорадки. Чем агрессивнее инфекция и обширнее, глубже поражение, тем серьезнее проблема и степень тяжести симптомов. Острый цистит и обострение хронического обычно имеют наиболее яркую симптоматику, а при ремиссии хронического процесса никаких симптомов может не быть длительное время. Так, типичными будут частые и болезненные позывы в туалет по-маленькому, иногда с упусканием капелек мочи, а также болезненное мочеиспускание, особенно невыносимое к концу опорожнения пузыря. Ощущения при выделении мочи очень неприятные – это рези, жжение, болевые ощущения, сравнимые с «битым стеклом» или «огненной лавой». Над лобком и в проекции мочевого пузыря ощущается давление, тяжесть или болезненность, возникают ложные позывы к мочеиспусканию из-за растяжения стенок пузыря. Становится легче при применении теплой грелки или ваннах с горячей водой, но только на непродолжительное время.

Помимо местных, типичны и общие симптомы цистита, которые выражаются в повышении температур, недомогании, тошноте и диспепсических явлениях со стороны пищеварительного тракта. На фоне интоксикации выявляется бледность и раздраженность, слабость и снижение работоспособности, нарушения аппетита и сна.

Мы в соцсетях