Не передастся ли коронавирус через письма и посылки из Китая?

Очень много людей заказывает посылки из Китая. Большинство из них забеспокоились, об опасности заражения коронавирусом через них.

Что известно о передаче вируса через письма и посылки
Ученые установили, что основной способ заражения коронавирусом происходит воздушно-капельным путем, но не стоит быть полностью уверенным, что его невозможно передавать через предметы.

Рекомендуется:

  • чаще мыть руки;
  • обрабатывать дезинфицирующими средствами все поверхности в жилых помещениях и на работе;
  • не пользоваться чужими средствами гигиены.

Если люди заражены инфекцией, то при чихании вирус может попасть на предметы. Но не стоит беспокоиться за посылки, даже если вирус попадет во внутрь коробки или на ее поверхность, то не выживет, а погибнет в дороге.

Ученые установили, что коронавирус не может длительное время находиться в окружающей среде без своего «носителя», и при положительной температуре 40oС быстро погибает.

Поэтому по официальным данным ни один человек не заразился коронавирусом при получении писем и посылок из Китая.

Проверяются ли посылки из Китая на наличие вирусов.

Известно, что перед тем как отправить посылки из Китая, их подвергают специальной обработке, для уничтожения бактерий. Потребнадзор уверенно заявляет, что не стоит опасаться, что вирус окажется в посылке. Если вам нужно заказать международную доставку, то вы можете обратиться в компанию Postdepo, которая осуществляет доставку по России и всему миру уже несколько лет.

Как обезопасить себя

Так как посылки обрабатывают химическими средствами, они могут остаться на поверхности упаковки. Поэтому при получении товара следует выполнить ряд защитных действий.

Перед тем как вскрыть упаковку посылки, ее следует протереть хлоргексидином, содовым раствором или спиртом.

Если была заказана одежда, ее рекомендуется постирать или прогладить утюгом.
При получении косметических средств, то следует протестировать их, смазав небольшой участок в малозаметном месте, проследить за тем, чтобы не было покраснений, крапивницы.

Если косметика не приятно пахнет, лучше ее вернуть поставщику.
При получении электроприборов, их рекомендуется протереть ватными дисками смоченными в спирте.

Посуду желательно помыть с мылом, и обработать кипятком.
И так, при соблюдении гигиенических мер можно без боязни заказывать доставку из Китая. В них не будет коронавируса, но могут содержаться грибки, химические средства, оставшиеся после обработки.

Мы в соцсетях