На какой курс массажа пойти учиться

За последние годы массаж стал достаточно востребован и на сегодня насчитывается большое количество желающих приобрести профессию массажиста, которая хорошо оплачивается и имеет гибкий график работы.

Объясняется это тем, что многие хотят оздоровиться, а также подкорректировать свою фигуру, чтобы быть стройнее и привлекательней.

Для того чтобы получить знания и опыт никак не обойтись без обучения, в этом случае наиболее выгодный вариант посетить курсы массажа.

Какие существуют виды массажа и как правильно определиться с выбором

Чтобы стать профессионалом, нужно знать, какие имеются разновидности массажа, а также по возможности овладеть ими, дабы в случае необходимости суметь их скомбинировать. Более того, если у вас отсутствует медицинское образование, особое внимание необходимо уделить не только практике, но и теории. Существуют несколько основных видов массажа.

  • Классический. Применяется для расслабления и оздоровления организма в целом, используется массажная техника, которая стала основой для многих других видов. Овладев техникой на курсах классического массажа, намного проще будет проводить обучение другими.
  • Спортивный. Данный вид направлен на подготовку спортсменов к соревнованиям, используется в качестве профилактических мер для предупреждения травм. Имеется несколько основных методик, это предварительная, тренировочная и восстанавливающая.
  • Лечебный. Используется для восстановления организма после перенесенных заболеваний. Это одна из наиболее сложных техник, поскольку требует медицинских знаний, касающихся как строения организма, так и определенных болезней. В этом случае специалист должен овладеть такими методами, как растягивание, сдвигание и многие другие. Чтобы проводить лечебный массаж в обязательном порядке необходимо иметь хотя бы среднее медицинское образование.
  • Косметический. Такой массаж используется для лица и всего тела, направлен на улучшения состояния кожи и устранению целлюлита.

Требования к начинающему массажисту

Очень важно для начинающего массажиста расположить к себе клиента и быть спокойным и уверенным в твоих действиях. Руки должны быть мягкими, гибкими и не иметь ран, ссадин и трещин. И самое главное, хороший профессионал должен знать анатомию и физиологию, хорошо владеть техникой массажа, понимать, как и когда ее можно применять. Также в обязательном порядке массажист должен учитывать все противопоказания, которые имеются при проведении процедуры, в любую минуту обязан оказать первую медицинскую помощь пациенту.

Если вы определились с выбором, тогда вы можете смело посещать курсы массажа. И помните, такая работа, кроме многочисленных плюсов – это достаточно тяжелый труд, который требует полной отдачи и никакой халтуры. Ведь от вашей работы будет напрямую зависеть здоровье клиентов и их самочувствие.

Мы в соцсетях