Лечение вагинизма ботоксом: все, что вас интересовало

Вагинизм — это заболевание, которое вызывает непроизвольные спазмы влагалищных мышц, и его можно лечить с помощью тех же инъекций нейротоксина, которые расслабляют морщины на лице. Здесь пациенты делятся своим опытом с изменяющей жизнь процедурой.

К настоящему времени большинство людей знакомы с тем, что Ботокс используется для разглаживания тонких линий и морщин (например, гусиные лапки, линии хмурого взгляда и горизонтальные линии лба) и для устранения признаков старения на лице. Вы можете даже знать, что нейротоксин используется для лечения мигрени и гипергидроза (читай: чрезмерного потоотделения) и ослабления боли, связанной с расстройством височно-нижнечелюстного сустава. Но знаете ли вы, что ботулинический токсин типа А (активный ингредиент в Ботоксе) можно использовать для лечения вагинизма?

Вагинизм — это редкое заболевание, которое вызывает непроизвольные спазмы влагалищных мышц. Даже вставка тампона и секс болезненны — а в некоторых случаях невозможны. Для некоторых это состояние всегда имело место, в то время как у других оно может развиться в более позднем возрасте из-за гормональных изменений (то есть менопаузы), эмоциональной травмы или вообще без видимой причины.

До недавнего времени лечение часто включало сочетание сеансов разговорной терапии для решения эмоционального аспекта состояния, а также физиотерапию и расширение влагалища, чтобы помочь мышцам адаптироваться. Цель? Сделать контакт с влагалищем возможным или, по крайней мере, более удобным. В настоящее время практикующие врачи используют ботокс, чтобы парализовать мышцы, которые сокращаются в результате состояния с многообещающими результатами.

Здесь мы обрисовываем в общих чертах все, что вам нужно знать о процедуре, и узнаем от двух пациентов об их опыте.

Принцип действия

Ботокс — это торговая марка BoNT-A, который является нейромодулятором, расслабляющий мышцы при инъекции. Он используется терапевтически для лечения ряда заболеваний, а также в косметических целях. При вагинизме Ботокс вводится во влагалищные мышцы, которые сжимаются, вызывая боль и предотвращая проникновение. Парализуя мышцы, он эффективно лечит непроизвольные сокращения — например, те, которые испытывают люди с вагинизмом. Существует три основные группы мышц, которые могут поражаться вагинизмом, но ботокс обычно вводят в бульбоспонгиозную мышцу (т.е. мышцу, которая окружает отверстие влагалища).

Техника основана на том же принципе, что и косметический ботокс. Продукт вводится в мышцы, которые сокращаются, когда не должны. Ваш врач определит, какие группы мышц вызывают боль, и соответственно введет препарат в них. В среднем, 200 единиц Ботокса используются во время сеанса.

В то время как иглы в вульве могут сигнализировать о дискомфорте, боль во время процедуры редко является фактором. Процедуры проводятся под местной или общей анестезией. Для некоторых пациентов общая анестезия является наилучшим вариантом. В любом случае, процедура обычно амбулаторная.

Вообще говоря, пациентам для восстановления требуется от четырех до пяти дней, а полное действие Ботокса достигается примерно через неделю после операции. В некоторых случаях одной инъекции будет достаточно, чтобы обеспечить безболезненное проникновение. В других случаях лечение будет сочетаться с использованием расширителей (для устранения физического дискомфорта) и терапии — для решения эмоциональных проблем, которые, конечно, нельзя лечить одной процедурой.

Необходимое количество сеансов

Чаще всего пациенту необходим только один сеанс, чтобы получить все преимущества процедуры. Это долговременное облегчение происходит несмотря на то, что результаты Ботокса длятся всего три-пять месяцев — первоначальное лечение нарушает болевой цикл, связанный с вагинизмом. Как только у пациентов появляется возможность безболезненного полового акта или проникновения, организм начинает расслаблять мышцы самостоятельно. Однако возможно проведение нескольких процедур, если результаты первой обработки со временем исчезнут.

Врачи сообщают о 90-97% успешности результатов, а побочные эффекты минимальны. Как и при любой процедуре, существует небольшой риск, связанный с анестезией. Специфические для метода риски включают в себя потенциальную возможность возникновения проблем с мочевым пузырем, и в редких случаях пациенты сообщают о симптомах, подобных ботулизму, включая помутнение зрения.

Перспектива пациента

Мы поговорили с двумя пациентками, которые прошли лечение вагинизма с помощью Ботокса. Их опыт дает представление о том, насколько преобразующей может быть процедура, а также советы о том, как подготовиться и чего ожидать.

Мэри, 26 лет

Мэри, 26 лет, страдала от вагинизма, начиная с двадцатилетнего возраста, и не могла заниматься проникающим сексом, пока не прошла курс лечения Ботоксом. Потратив несколько лет, пытаясь разобраться в ситуации с помощью физиотерапии и дилататоров, она наконец нашла доктора, который предложил ей это лечение.

Когда вы прошли обработку, и какие результаты были у вас?

Я прошла сеанс чуть больше года назад. У меня была одна процедура, и я выбрала общий наркоз, чтобы сделать процесс максимально безболезненным и комфортным. Результаты оказались лучше, чем я могла себе представить. Я была совершенно не в состоянии заниматься сексом до сеанса. Это было так больно и, если честно, действительно неловко. Теперь у меня никогда не бывает таких проблем. Мне потребовалось некоторое время, чтобы освоиться с «новым я». Некоторое время я боялась, что прогресс однажды исчезнет, но пока все хорошо. Если бы у меня когда-нибудь снова возникли проблемы, я бы абсолютно точно решила снова пройти процедуру.

Что происходило во время консультации?

Я нашла практикующую, которая предлагала лечение, и с самого начала я чувствовала себя комфортно рядом с ней. Мы обсудили вопросы, которые у меня были, и она провела обследование. Мы говорили о методах лечения, которые я пробовала, и она согласилась, что пришло время попробовать что-то еще. Мы говорили о возможности проведения процедуры с локализованным онемением, но я выбрала полную анестезию, потому что не хотел связывать дополнительный эмоциональный стресс с проблемой. Мы установили дату сеанса, обсудили, как мне нужно заботиться о себе после процедуры, и на этом разошлись.

Есть ли у вас какие-либо советы для женщин, которые рассматривают Ботокс для лечения вагинизма?

Если они попробовали другие методы, но ничего не помогло, я бы посоветовала, найти авторитетного практикующего и назначить прием. Я хотела бы узнать о лечении раньше. Это действительно изменило мою жизнь. Я даже обнаружила, что разговариваю с друзьями о том, как это удивительно. Я думаю, это позор, что больше людей не знают об этом. Об этом должно быть сказано гораздо больше, потому что это действительно меняет жизнь людей. Итак, если вы думаете, что это может сработать для вас, проконсультируйтесь. И если вы можете продолжать лечение, я бы полностью порекомендовала его.

Стефи, 32 года

У 32-летней Стефи было состояние, известное как вторичный вагинизм, то есть когда вагинизм начинается в какой-то момент после того, как проникновение было возможно ранее. В этом случае Стефи впервые испытала состояние после рождения ее первенца. Ее гинеколог направил ее к коллеге, который специализируется на лечении этого заболевания с помощью ботокса.

Что привело вас к лечению?

Я прошла довольно травмирующий опыт родов, и в результате у меня возникло несколько серьезных проблем, одной из которых был вагинизм. У меня не было ни малейшего представления о том, что у меня могут возникнуть такие проблемы после родов, и я волновалась, что это что-то ужасно неправильное. Когда я пошла на прием к моему гинекологу, с которым, к счастью, у меня прекрасные отношения, я поговорила с ней об этой проблеме. Она говорила о том, что Ботокс — это курс лечения, который она рекомендует людям в моей ситуации. Она направила меня к коллеге, который имеет отличную репутацию для проведения процедуры, и я пошла туда.

Как прошла процедура? Каковым было ваше восстановление?

У меня были инъекции с местной анестезией. Не будучи графической, я многое пережила «там», так что не о чем было писать домой о боли. Я отправилась домой отдыхать до конца дня, а потом успокоилась, может быть, через пять или около того дней. Я подождала 10 дней, прежде чем пытаться проверить, сработала ли процедура, и, к счастью, она сработала! Это было прекрасно. Как будто кто-то щелкнул выключателем. Я почувствовала такое облегчение, что все снова заработало. Это действительно невероятный метод, и я так благодарна, что смогла узнать об этом.

Есть ли у вас какие-либо советы для пациентов, рассматривающих Ботокс для лечения вагинизма?

Если вы нашли подходящего врача для проведения процедуры, и он считает, что она может сработать для вас, то 100% попробуйте. Я знаю пару женщин, которые тоже это прошли и это сработало невероятно хорошо для всех нас. Даже под местной анестезией это было не так уж и неудобно. Хотя в последующие дни я испытывала некоторый дискомфорт, мне никогда не было больно. Не позволяйте мысли об этом оттолкнуть вас. Преимущества намного перевешивают любой временный дискомфорт.

На вынос

Ботокс — это изменяющий жизнь вариант лечения для женщин, страдающих вагинизмом, который может обеспечить долгосрочное облегчение физического и эмоционально болезненного состояния здоровья.

Компания «Российские Медицинские Системы» специализируется на продаже косметологического, медицинского и массажного оборудования. Мы уже много лет занимаем лидирующую позицию на рынке косметологического оборудования. За эти годы мы завоевали доверие многих покупателей и продолжаем это делать, потому что мы работаем для клиентов, заботимся о них.

Мы в соцсетях