Коронавирус: мифы и реальность

Пандемия коронавируса набирает обороты в странах Европы. На фоне сложившейся ситуации увеличивается количество пугающих прогнозов и неправдоподобных новостей относительно условий распространения и характера течения COVID-2019.

Сегодня наши соотечественники, усматривая чей-то злой умысел, недоумевают: почему вакцины от различных штаммов гриппа есть, а от коронавируса они только-только начали появляться?

Сравнение COVID-2019 с гриппом по меньшей мере некорректно, поскольку это абсолютно иное семейство вирусов.

Первые штаммы коронавируса были обнаружены в 1965 году, и до эпидемии атипичной пневмонии в 2002 году не вызывали беспокойства у вирусологов.

Действительно, до конца 2019 года медики были знакомы лишь с атипичной пневмонией и ближневосточным респираторным синдромом, распространение которых не было столь угрожающим.

Абсолютно точно установлен факт, что коронавирус не столь кровожаден как атипичная пневмония. Смертность от COVID-2019 составляет от 3 до 4%, а от SARS-CoV почти 10%. Смертность после осложнений гриппа колеблется в районе 1%.

К сожалению, до настоящего момента эпидемиологи не могут точно ответить на вопрос, почему коронавирус по-разному влияет на инфицированных. У одних заболевание может проходить почти незаметно, а у других же протекает в крайней степени тяжести, вплоть до летального исхода.
На этот счёт уже есть статистические данные, подтверждённые специалистами ВОЗ.

80% инфицированных переносят COVID-2019, как обычную сезонную простуду без тяжёлых осложнений. Как правило, это молодёжь без хронических заболеваний.

Ещё 15% нуждаются в госпитализации, поскольку они не могут самостоятельно справиться с пневмонией и её последствиями.

Остальные 5% – это пациенты, остро нуждающиеся в реанимационных мероприятиях с искусственной вентиляцией лёгких. К огромному сожалению, из них большая половина не справляется с болезнью.

Как ни странно, в наибольшей мере угрожают безопасности всего населения те самые, “более лёгкие” 80% инфицированных. Не подозревая о подлинной причине простуды, они продолжают пренебрегать противоэпидемическими мероприятиями и свободно вести себя в общественных местах, являясь разносчиками COVID-2019.

Коронавирус сегодня

На данный момент в России количество заболевших вплотную приблизилось к полутысячной отметке. Сообщается о 163 новых случаях инфицирования, в том числе три в Якутии, четыре в Челябинской области и ещё один заболевший в Ставропольском крае.

В общей сложности на территории Российской Федерации сейчас зарегистрировано 658 больных COVID-2019 (из них 410 в столице, 41 – в Московской области. На третьем месте Санкт-Петербург – 21 больной).

Правительство Москвы приняло решение оставлять на домашнем карантине больных с температурой до 38,5 ℃, состояние которых не вызывает опасения.

Мы в соцсетях