Коронавирус и грипп

Распространение вирусной инфекции повлекло за собой множество экономических проблем. Много людей по всей планете заразились коронавирусом, а ВОЗ объявил о мировой пандемии и рекомендует быть бдительными и соблюдать личную гигиену, меньше находиться в людных местах, а также не контактировать с больными людьми.

Как отличить коронавирус от обычного гриппа

Существует определенная разница между коронавирусом и гриппом. Главная особенность – это скорость передачи. Распространение последнего проходит в два раза быстрее, так как инкубационный период намного меньше. Количество заболевших в возрасте от 0 до 19 лет практически равна нулю. Критические случаи наблюдались у людей выше 19 лет. В особенности это касается людей пожилого возраста после 60 лет и тех, у кого слабые иммунитеты.

Отмечается высокий рост смертности по сравнению с обычной формой гриппа. Врачи советуют быть предельно осторожными и пить теплую воду. Инкубационный период COVID-19 длится 28 дней, симптомы не проявляются. Повышенная температура и кашель должны насторожить человека. Это первая причина обратиться за помощью.

Проверить наличие инфекции очень легко. Каждое утро необходимо делать глубокий вдох и задерживать дыхание на время более 10 секунд. Если отсутствует дискомфорт, заложенность, стеснение, то это указывает на то, что с легкими все в порядке и жидкость отсутствует.

Симптомы коронавируса

Коронавирусная пневмония – это сухой кашель без насморка. Наличие насморка и мокроты указывает на отсутствие вируса. Он погибает при температуре 26-27 градусов, поэтому рекомендовано теплое питье.

Очевидные симптомы проявления болезни:

  • появление сухости в горле, аналогичной как при ангине длительностью 3-4 дня;
  • при попадании в легкие появится воспаление, которое продлится 5-6 дней;
  • появление высокой температуры и нетипичной заложенности носа.

При появлении данных признаков следует немедленно обратиться к врачу для проведения профилактических процедур. Чтобы избежать попадания вируса в легкие, необходимо часто мыть руки и полоскать горло раствором воды с несколькими каплями «Бетадина». Это позволит минимизировать воздействие микробов и предотвратит их попадание в легкие.

Вирус опасен тем, что видимых проявлений на начальном этапе нет. Поэтому эксперты советуют ежедневно измерять температуру, проветривать помещения, делать влажную уборку со специальными средствами, мыть руки специальным антисептическим мылом и пить теплую жидкость по глотку через каждые 15 минут.

Мы в соцсетях