Какие существуют вакцины от коронавируса на сегодняшний день?

Принципы прививания от коронавирусных болезней создавались еще в 2002 году, после эпидемии SARS-1. Но в тот момент прививание не потребовалось, так как распространение заболевания было прекращено другими методами. Именно тогда стало ясно, что препарат для иммунизации нужно направлять на «шипы» вирусных частиц. С их помощью патоген крепится к рецепторам клеток легких проникая в них.

Именно в выработке специфических антител, которые при соединении с «шипами» предотвратят проникновение вируса в клетку и состоит задача современных иммунологов. Причем существует несколько подходов к ее решению.

 

Препараты на основе аденовирусов

Суть технологии заключается во внедрении в ослабленные либо убитые аденовирусы, белковые шипы которых были модифицированы для схожести с COVID-19. В ответ на их введение вырабатываются специфические антитела, которые защищают организм человека в дальнейшем.

Сейчас готовы два препарата на основе этой технологии:

  1. Спутник V. Отечественная разработка, является первой зарегистрированной и разрешенной к проверке российской вакциной.
  2. AstraZeneca. Препарат от этой оксфордской компании работает по схожему принципу.

Рекомбинантные прививки

Такие препараты содержат искусственно синтезированные белковые «шипы», полностью идентичные тем, что есть у настоящего вируса. Таких препаратов также два:

  1. Российский – «ЭпиВакКорона».
  2. Американский – «Новавакс».

Принцип их работы схож, в ответ на введение белковых антигенов организм начинает производить антитела, которые будут эффективны и в борьбе с настоящим коронавирусом.

Разрабатываются и другие рекомбинантные препараты. Для этого используется «перекодировка» белковых «шипов» при помощи внесенных в них липидных наночастиц содержащих гены в виде молекулы РНК. Таким образом достигается повышенная реакция иммунитета на эту мишень и выработка специфических антител. Вакцины на основе этого принципа пока находятся в разработке, их создают такие компании как Moderna, Pfizer.

 

Также начинаются исследования химико-физических свойств вакцин. Ведь важно чтобы они не только справлялись со соей основной задачей, но и являлись безопасными для человека и окружающей среды. Для этого используются различные системы иследований, в том числе потенциостаты, гальваностаты, измерители импеданса — https://ilpa-tech.ru/produktsiya/potentsioastaty-galvanostaty-impedansnaya-spektroskopiya

Препараты на основе инактивированного вируса

Работающие на этом принципе прививки созданы в Китае – Sinovac и Sinopharm. Они содержат вирусные частицы COVID-19 в неактивной форме. То есть выработку антител они стимулируют, но заболевание вызвать не могут.

Главное достоинство таких средств – их можно использовать интраназально для выработки местного иммунитета, что позволит создать надежный барьер для проникновения патогена в дыхательные пути. Такие средства создают и другие страны – Казахстан, Индия, но препараты пока находятся на ранних стадиях разработки.

Источник — https://ilpa-tech.ru/

Мы в соцсетях