Как самостоятельно выйти из депрессии

Депрессия – сложное состояние для любого человека. Ее появление может быть связано с разными событиями, погодой, здоровьем и так далее. Причин возникновения депрессии много, но приемов, которые позволяют выйти из нее единицы. В этой статье мы раскроем вам несколько советов, которые помогут вам победить депрессию и обрести душевное равновесие.

Прием №0. Подготовка к изменению

Этому приему можно дать порядковый номер 0, ведь от него зависит, сработают другие приемы или нет. Он является подготовительным и служит началом к изменению. Итак, вы должны принять решение, заставить себя сделать один из последующих приемов. И неважно насколько вы чувствуете себя разочарованным в жизни и так далее. Просто сделайте это. Итак, вы сформировали намерение, теперь встаньте и приступайте к приему №1.

Прием №1. Работа с телом

Теперь, когда вы встали, начните делать зарядку или просто начните двигать всем телом. Для достижения лучшего эффекта будет полезно включить веселую музыку и немного попрыгать. Такое упражнение только кажется странным. Ведь в нем скрыто много смысла. Уже много лет назад ученые доказали, что существует связь между телом и психикой. К примеру, если вы смотрите вверх, то вам будет трудно думать о чем-то грустном. Также доказано, что если специально удерживать улыбку на лице, хоть 5 минут, ваше состояние изменится. Поэтому если вы хотите выйти из депрессии нужно начать двигаться и не опускать голову, в прямом смысле слова.

Прием №2. Медитация

Противоположным приемом может стать медитация. Она поможет вам расслабиться и перейти в более спокойное состояние. Вашей главной задачей будет, делать медитацию правильно. Для этого вам нужно найти тихое место и уединится. Теперь сядьте или лягте так, чтобы вам было удобно. Закройте глаза и начните следить за своим дыханием. Вот вы слышите вдох, теперь выдох, вдох-выдох. Таким образом, когда вы отвлекаете свои мысли и сосредотачиваетесь на дыхании, вы переходите в более спокойное состояние.

Прием №3. Когнитивная терапия (Работа с мыслями)

Часто негативное состояние психики связано с мыслительной деятельностью человека. Постоянные негативные формулировки создают в голове человека постоянное чувство недовольства собой. Поэтому нужно начать с этим работать. К примеру, вам нужно вступить в дискуссию со своим внутренним диалогом. Когда вы говорите, что вы неудачник. Попытайтесь узнать у своего внутреннего голоса, почему он так думает. Потом сделайте противопоставление своих негативных качеств личности и позитивных, и сделайте рациональный вывод.

Как говорят психологи: Главная проблема человека в том, что он слушает свой внутренний голос и даже не пытается вступить с ним в дискуссию. Надеюсь, вы выберете один из вышеперечисленных приемов и сможете выйти из этого неприятного состояния депрессии.

По материаламhttps://zen.yandex.ru/id/5b005903482677ede39e48b9

Мы в соцсетях