Как подготовить иммунитет к зиме

Начало осени — время, когда в город приходят первые холода, когда появляются первые простуды, и многие люди начинают задумываться о том, что нужно поддерживать иммунитет и готовить его к зиме. В этом году, когда пандемия коронавируса во всем мире все еще не закончилась, это особенно актуально.

Напоминаем, что лучшие способы избежать вирусных инфекций — это не посещать места массового скопления людей и тщательно мыть руки. А в этой статье мы расскажем, как укрепить иммунитет в преддверии холодного сезона.

Время витаминов

Осень — идеальный период для того, чтобы восполнить дефицит витаминов, причем сделать это можно максимально естественным путем — употребляя в пищу свежие овощи и фрукты. Урожайная пора отлично подходит для этого.

Если вы хотите поддержать организм витаминами из аптеки, нужно сначала проконсультироваться с врачом и по его рекомендации сдать анализ, чтобы выяснить, каким именно компонентов вам не хватает.

Кисломолочные продукты

Наш иммунитет напрямую связан со здоровьем нашего кишечника. Чтобы поддержать его, нужно включить в меню кисломолочные продукты: кефир, творог, ряженку, йогурты.

Лучше выбирать натуральные кисломолочные продукты, а для того, чтобы они хорошо хранились и на протяжении всего срока годности несли пользу, нужно держать их в холодильнике. Желательно, чтобы этот прибор был качественным. К примеру, цена на холодильник Гагенау достаточно высока, но то, как бережно и внимательно он относится к вашим продуктам, и как долго служит — полностью оправдывает ее.

Здоровый сон

Сон также играет очень важную роль в здоровье человека. Взрослому нужно спать около 7 часов, хотя доктора все чаще отмечают, что это время индивидуально для каждого. В идеале необходимо знать, сколько отдыха требуется именно вам и придерживаться заданного режима.

Физическая активность

Фраза: «Движение — жизнь!» кажется уже абсолютно заезженной, но все еще не теряет актуальности. Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, нужна физическая активность.

Не обязательно каждый день ходить на тренировки или наматывать километры в бассейне, но заниматься пару раз в неделю и ходить пешком на работу и домой — просто необходимо. Пешая ходьба дает еще одно слагаемое крепкое здоровья — свежий воздух.

Отдых и внимание к себе

Для того, чтобы хорошо себя чувствовать, нужно отдыхать не в тот момент, когда работать уже невозможно, а заранее. Есть хорошее правило: сравнивать свои силы с баком в автомобиле. Мы заправляем машину прежде, чем ехать, так и свои силы нужно пополнять не тогда, когда они на исходе, а заранее.

Регулярный качественный отдых и внимательное отношение к своему организму позволят испытывать меньше стресса и лучше чувствовать себя даже в самые лютые зимние стужи.

Мы в соцсетях