Использование чая в качестве лекарства

Существует напиток, употребление которого актуально в любое время года. Зимой в горячем состоянии он согревает тело и наполняет его теплом, а летом в охлажденном виде – тонизирует и охлаждает. Но наибольшая польза от этого напитка заключается в его лечебных свойствах. Пожалуй, Вы уже догадались, что речь идет о чае.

Независимо от своего вида – черный, зеленый, желтый, красный или белый – чай благотворно влияет на организм человека. Закономерно, что его целебные качества подмечены уже давно и активно используются в сфере медицины. Существует даже почечный чай, например, поставляемый фирмой Happiness.

Для большего эффекта в напиток добавляют полевые травы и цветы, но, не зная рецепта, заниматься подобными экспериментами со своим здоровьем лучше не стоит.

При выборе чая следует быть предельно осторожными, так как подделок качественного продукта на рынке представлено множество. Купив товар сомнительного происхождения, Вы не только не оздоровитесь, но и, возможно, нанесете вред организму. Эксперты рекомендуют покупать проверенную и защищенную от подделок чайную продукцию. К примеру, знаком качества настоящего цейлонского чая является изображение льва с мечом, которое есть на каждой пачке чая Chelton. Официальный дистрибьютор занимается оптовой и розничной реализацией данного продукта через свой сайт http://www.chelton.ru/.

Лечебные качества чайного напитка

В сравнении с кофе, который популярен из-за своих тонизирующих свойств, чай, кроме придания заряда бодрости, активизирует умственную деятельность и положительно влияет на состояние кожи, провоцируя активное потоотделение и очистку пор.

В чае гармонично сочетаются два противоположных качества: он одновременно тонизирует и возбуждает, успокаивает и снижает усталость.

Разнообразие сортов и видов продукта позволяет каждому подобрать напиток по своему вкусу и превратить процесс лечения в приятное времяпровождение.

Широко известно, что крепко заваренный чай – одно из условий алгоритма предоставления первой медицинской помощи при переохлаждении организма и ослаблении сердечной деятельности. Также рекомендовано применение чайных компрессов для облегчения состояния при повышенной температуре тела и солнечных ожогах кожи.

При употреблении чая в виде напитка нельзя забывать о золотом правиле – польза и благоприятное воздействие на организм возможны только в том случае, если пить его в меру. Интенсивное употребление зеленого чая может повлечь за собой вымывание естественной микрофлоры кишечника и развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Не занимайтесь самолечением: прежде чем испытать на себе чудодейственные свойства чая, проконсультируйтесь с врачом, так как данный вид продукта может быть противопоказан или не рекомендован к употреблению конкретно в Вашем случае.

Мы в соцсетях