Главный признак гепатита В

Маркер HBsAg

Иногда вирусный гепатит проходит в скрытой форме, но обнаружение антител к маркерам HBsAg в ходе лабораторных исследований крови больного окончательно подтверждает диагноз “гепатит В”.

Маркер HBsAg – это самый ранний фактор (из четырёх известных), свидетельствующий о начале заболевания.

Благодаря своевременному анализу, опасную инфекцию можно выявить в течение инкубационного периода. Поверхностный антиген HBs находится в оболочках вирусных частиц. Повышение титра антител происходит за месяц-полтора до появления первых клинических симптомов болезни, или когда имеет место бессимптомное носительство вируса.

В последнем случае у носителя нет никаких видимых признаков заболевания, но он представляет реальную опасность для своего окружения. Хорошо известно, что вирусные частицы гепатита могут оставаться на предметах быта и одежде до нескольких месяцев. Требования инфекционистов относительно строжайшего соблюдения правил личной гигиены обоснованы и не подлежат пересмотру, поскольку даже после излечения в крови бывшего больного на протяжении шести месяцев обнаруживаются антитела к маркеру HBsAg, то есть возбудитель в сыворотке крови сохраняет свою вирулентность.

Главная опасность вируса гепатита В заключается в том, что его геном частично или полностью встраивается в клетку печени гепатоцит, а это даёт толчок для дальнейшего развития онкологического заболевания, в частности первичной гепатоцеллюлярной карциномы. Интегрирование фрагментов вируса, несущих ген HBs, в ДНК гепатоцитов прекращает репликацию вируса, а интенсивный синтез HBsAg продолжают уже генетические структуры видоизменённых клеток печени. Вероятность возникновения цирроза печени или рака довольно высока и составляет более 30% от всех случаев перенесенного заболевания или носительства вируса.

Если по прошествии шести месяцев с момента инфицирования антитела к маркеру HBsAg по-прежнему обнаруживаются, это означает, что гепатит перешёл в хроническую форму.

Согласно медицинской статистике, выздоровление наступает у 92-95% пациентов. У 5-8% отмечается хроническое течение гепатита.

Говоря о лабораторных исследованиях, следует подчеркнуть: сам антиген HBsAg в процессе спонтанной остановки первой фазы репликации выявить серологическим путём невозможно. Но именно на этой фазе в сыворотке крови обнаруживаются антитела к HBsAg – anti-HBs, что позволяет судить о развитии инфекции в организме.

Иногда бывает так, что анализ выявляет ограниченное количество антител. Это наблюдается в первые дни после вакцинации и свидетельствует об активной защитной реакции организма. Но в редких случаях изолированные антитела в серологических исследованиях сыворотки крови могут указывать на скрытое течение болезни.

Чтобы анализ был корректным, пациент должен соблюдать следующие правила: за сутки до анализа исключить из рациона жирные продукты животного происхождения, а также отказаться от курения за полчаса до забора венозной крови.

Если анализ показал отрицательный результат, повторное исследование будет назначено через три недели, чтобы окончательно убедиться: пациент не инфицирован гепатитом В.

Больные с хронической формой заболевания должны помнить: гепатит В передаётся во время незащищённого сексуального контакта; общего использования инструментов для инвазивных процедур, как медицинского, так и косметического характера; во время беременности через плацентарный барьер от инфицированной матери к плоду, а также во время родов; при нарушении правил гигиены в быту. Для инфицирования достаточно десятимиллионной части одного “кубика” крови.

Самыми эффективными методами защиты от инфицирования гепатитом В является вакцинация, соблюдение гигиенических норм и правил здорового образа жизни.

Мы в соцсетях