Гипотония и ее проявления, основные жалобы, когда нужно к врачу, электронная запись к врачу, прием

Головные боли, недомогание, резкое снижение давления могут существенно нарушить планы женщины, заставляя ее провести день в постели вместо активности и общения с друзьями. Конечно, высокое давление опасно для сердца и сосудов и с ним активно борются, но и гипотония не менее опасна, чем гипертензия. На фоне низкого давления формируется гипоксия тканей, недомогание и резкое ухудшение самочувствия, что требует активного лечения. Важно записаться к врачу и пройти обследование, чтобы исключить все болезненные причины гипертензии.

Низкое давление: норма и патологии

Понижение давления типично для определенных периодов жизни женщины, но также может формироваться как патологическая гипотония. Очень низкое давление крови – это тоже патология, так как подобный уровень не может обеспечить полноценный кровоток в капиллярах и достаточную оксигенацию тканей. Поэтому важно поддерживать определенный уровень сосудистого тонуса. Гипотония типична для молодых женщин с низкой массой тела и слабой тренированностью, возможно физиологическое снижение давления в начале беременности за счет влияния гормонов на стенки сосудов. Если же это патология, то снижение давления сопровождается недомоганием, головными болями и головокружениями, приступами потемнения в глазах и даже обмороками. При подобных состояниях важно обращение к врачу, выяснение причин подобного и подбор адекватного лечения. Нормализация уровня давления помогает в улучшении общего состояния, нормализации сна и повышения работоспособности. Но проводить любые лечебные мероприятия необходимо только совместно с врачом.

Когда нужно записаться к врачу?

При наличии постоянно пониженного давления необходимо записаться к врачу, чтобы выяснить причины гипотонии и устранить все провоцирующие факторы. Подробно мы говорили об этом в статье https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/#kogda-trebuetsya-zapisatsya-k-vrachu.

Обычно женщины идут на прием к доктору при наличии обострения гипотонической болезни на фон кризов, когда самочувствие резко страдает и невозможно нормально трудиться, возникают приступы головокружения и недомогания. Врач назначит ряд обследований для исключения различных патологий, при которых пониженное давление это только симптом недомогания. Важно исключить проблемы со щитовидной железой и гипофизом различные сердечные пороки и аномалии в обменных процессах. Если все эти факторы исключены, проводится ряд исследований, подтверждающие наличие гипотонической болезни. К ним относят общий осмотр и контроль за уровнем давления, суточное мониторирование, проведение анализов крови и мочи, оценку гормонального профиля и консультацию гинеколога.

Электронная запись к врачу

Для планового визита к специалисту необходима предварительная электронная запись к врачу или по телефону, лично в регистратуре. Это нужно для того, чтобы попасть на прием к врачу в нужный день и обозначенное время. Для того, чтобы дать специалисту как можно больше информации, необходимо взять с собой все имеющиеся выписки и данные ранее проводимых обследований, если они имеются. После подробной беседы и выяснения всех имеющихся жалоб оценки характера головной боли, недомоганий, связи симптомов с определенными внешними факторами, врач измеряет давление и пульс, фиксирует все изменения, связанные с сосудистым тонусом и общим состоянием. По мере того, как проводится диагностика, могут выявляться определенные проблемы со здоровьем – отклонения в анализах с анемией, скрытый воспалительный процесс или патологии внутренних органов, которые также потребуют лечения, которое будет планировать с учетом полученных сведений терапевт.

Мы в соцсетях