Ещё раз о пользе прогулки перед сном

Не вдаваясь в особенности функционирования эндокринной системы, автор статьи попытается раскрыть преимущества самого доступного метода профилактики целого ряда заболеваний.

Большинству читателей с младых ногтей известен термин “вегетососудистая дистония”. Мнения специалистов относительно данного синдрома часто бывают диаметрально противоположны. Как таковой болезни вроде бы и нет, но пациент жалуется на отсутствие аппетита, апатию и постоянную усталость. Его подавленное состояние становится предметом обсуждения на работе и в кругу семьи. Силы утекают, а врачи не спешат поставить конкретный диагноз. Душеспасительные беседы с психологом также не помогают.

Как бы странно это ни звучало, главным лекарством в данном случае станут ежедневные прогулки перед сном. Объяснение этому простое и логичное: если нервное напряжение возникло с малоподвижным образом жизни, то успокоиться поможет разумная физическая активность. Обычная ходьба в комфортной обуви, подальше от шумных магистралей постепенно вернёт физиологические функции организма к норме.

Сразу же хочется сделать небольшую оговорку. Решающим фактором для поддержания здоровья всегда являлась самодисциплина. И если человек решил заниматься собой, ничто не должно отвлекать его от намеченного плана.

Прогулки перед сном полезны в любом возрасте. Продолжительность вечернего моциона от одного до двух часов. Хорошо, если быстрая и медленная ходьба будут чередоваться. Такая мягкая тренировка сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата уберёт одышку, улучшит перистальтику кишечника, обеспечит нормальное питание межпозвонковым дискам, устранит застой в лимфатической системе.

Постепенно укрепятся мышцы и начнёт снижаться вес. Приятная физическая усталость будет способствовать быстрому засыпанию, особенно на фоне жёсткого соблюдения режима.

Для мужчин зрелого возраста ходьба является хорошей профилактикой аденомы простаты.

В большинстве случаев вечерние прогулки помогают справиться с проблемами в психоэмоциональной сфере без применения специальных лекарств.

Главные преимущества прогулок перед сном:

  • естественное оздоровление без насильственных процедур и синтетических препаратов;
  • абсолютно бесплатное удовольствие. Разве что придётся потратиться на удобную сезонную обувь;
  • никаких душных спортивных залов, напичканных искусственными дорожками и кондиционерами с нечищенными фильтрами;
  • позитивное общение с приятными компаньонами во время прогулки.

Несколько полезных советов:

  • нельзя одеваться слишком тепло, перегрев крайне нежелателен;
  • одежда не должна стеснять движения;
  • при необходимости нужно взять с собой небольшой запас питьевой воды;
  • первое время во время ходьбы надо следить за осанкой и правильной постановкой стоп, пока это не войдет в привычку.

Выражение “всё гениальное просто” применимо и к прогулкам перед сном. Читателям остаётся убедиться в этом лично.

Источник — https://vladmadrid.ru/

Мы в соцсетях