Что такое китайская медицина

Традиционной китайской медицине (ТКМ) тысячи лет, и она мало изменилась за столетия. Ее основная концепция заключается в том, что жизненная сила называемая Ци, распространяется через тело. Любой дисбаланс в Ци может вызвать болезнь и недуг. Обычно считается, что этот дисбаланс вызван изменением противоположных и взаимодополняющих сил, составляющих Ци. Это называется Инь и Ян.

Древние китайцы считали, что люди являются микрокосмами большей окружающей вселенной и связаны с природой и подчиняются ее силам. Баланс между здоровьем и болезнью является ключевым понятием. Лечение ТКМ направлено на восстановление этого баланса путем специфичного лечения.

Считается, что для восстановления баланса вы должны достичь баланса между внутренними органами тела и внешними элементами земли, огня, воды, дерева и металла.

Лечение для восстановления баланса может включать:

иглоукалывание

Прижигание (жжение травяных листьев на теле или рядом с ним)

Банки (использование подогретых стеклянных банок для создания процесса всасывания в определенных точках тела)

Массаж

Лекарственное средство из растений

Движение и концентрация на упражнениях (например, тай-чи)

Акупунктура является компонентом восточной китайской медицины , широко распространенным в западной медицине, и получила наибольшее изучение всех альтернативных методов лечения. Некоторые травяные обработки, используемые в ТКМ, могут действовать как лекарства и быть очень эффективными, но также могут иметь серьезные побочные эффекты.

Например, в 2004 году FDA запретило продажу лечебных средств, содержащих эфедру, и растений, содержащих алкалоиды группы эфедры, из-за таких осложнений, как сердечный приступ и инсульт. Эфедра — это китайская трава, используемая в пищевых добавках для похудения и повышения работоспособности. Однако запрет не распространяется на некоторые растительные продукты, приготовленные в соответствии с руководящими принципами ТКМ, предназначенные только для кратковременного использования, а не для длительного приема. Это также не относится к безрецептурным и рецептурным препаратам или травяным чаям.

Если вы думаете об использовании ТКМ, сертифицированный специалист — ваш самый безопасный выбор. Федерально признанная Аккредитационная комиссия по акупунктуре и восточной медицине (ACAOM) аккредитует школы, которые преподают иглоукалывание и ТКМ. Во многих странах лицензированная акупунктура требует окончания школы, аккредитованной ACAOM. Национальная сертификационная комиссия по акупунктуре и восточной медицине предлагает отдельные программы сертификации по акупунктуре, китайской фитотерапии и восточному массажу.

ТКМ не следует использовать в качестве замены для традиционного или аллопатического лечения, особенно для серьезных состояний, но это может быть полезным при использовании в качестве дополнительной терапии. Поскольку некоторые растительные лекарственные средства могут мешать или быть токсичными в сочетании с западными лекарственными средствами. В этом случае необходимо сообщить своему врачу об использовании средств китайской медицны.

Мы в соцсетях