Угревая сыпь и ее устранение

Угревая сыпь или как не очень актуальная тема
Об угревой болезни очень много пишут и говорят, проводятся исследования, т. к. это заболевание является проблемой не только в юном возрасте, но и в зрелые годы. Какие невероятные страдания приносят ненавистные угри людям, по статистическим данным 85% подростков страдают акне, а 30% женщин время от времени сталкиваются с этой проблемой. Для ухода за кожей лица и борьбы с угрями, мы используем как домашние средства, так и «супер эффективные» современные средства. Иногда в стремлении избавиться от угревой сыпи, не зная особенностей своей кожи мы наносим непоправимый ущерб ей, обезвоживая и повреждая. Встав на тропу войны с угрями нужно запомнить, что быстрого и гарантированного результата не будет.
Что же такое угри – косметический недостаток или серьезное заболевание?

Угревая сыпь — хроническое заболевание, поэтому необходимо помнить, что будет необходима поддерживающая терапия. Существует множество фактов возникновения акне, один из которых – гормональные перестройки организма. Большинство средств против угрей воздействуют на симптомы заболевания, а не на причину.

Причины появления

В юношеском возрасте одной из главных причин является увеличение мужских половых гормонов, андрогенов. Именно под их воздействием сальные железы увеличиваются, закупориваются. Закупоренные сальные железы называются комедонами. Эти закупоренные места бывают закрытыми и открытыми (имеют черную окраску в результате воздействия внешних факторов).

Часто при лечении угревой сыпи применяют антибиотики. Такое лечение может дать только временный результат. Всем известно давно, что микроорганизмы имеют свойства привыкать к антибиотикам и после курса лечения может возникнуть устойчивость к антибиотику. А если учесть негативное воздействие антибиотиков на организм в целом, нужно знать, что угревая болезнь может осложниться нарушением иммунитета, дисбактериозом. Конечно, бывают ситуации когда без антибиотиков не обойтись, но следует помнить что такое лечение необходимо применять только в крайнем случае и обязательно под контролем опытного специалиста.

Обезжиривающие средства так же не всегда оказывают благоприятное воздействие, поэтому лучше пользоваться средствами для чувствительной или поврежденной кожи.

Солнце враг или друг?

Очень часто мы слышим о негативном воздействии УФ лучей на кожу. Но существует и другое мнение: считается, что солнце оказывает не плохое влияние на наш организм, Уф лучи необходимы для выработки витамина D, профилактики депрессий. Вывод только один – все хорошо в меру – физиологические дозы не опасны. При этом необходимо помнить, что многие вещества, применяемые при лечении акне могут привести к фотодерматиту.

Ретиноиды

Ретиноиды используются для лечения акне, псориаза и др. кожных заболеваний. Ретиноиды оказывают влияние на активность сальных желез (уменьшают склонность к жирности), обладают противовоспалительным, противомикробным действием, но имеют очень серьезный побочный эффект, поэтому категорически запрещено использовать ретиноиды во время беременности. Кроме того. может появится сухость кожи, повысится чувствительность.

Пиллинги

При лечении угрей (акне) часто используются отшелушивающие средства. Наиболее часто используется гликолевая кислота, она способна отшелушить роговые чешуйки, улучшить отток кожного сала. Применяется гликолевый пиллинг по несколько (3-7) процедур курсами. Делать такую процедуру необходимо у врача косметолога. Существуют косметические средства с гликолевой кислотой для использования в домашних условиях. Такие средства можно использовать во время беременности.

Часто косметические средства для лечения акне содержат салициловую кислоту, обладающую отшелушивающим и противовоспалительным действием. Можно применять ежедневно, иногда вызывает сухость и раздражение, максимальная концентрация для домашнего использования – 2%.

Бензоилпероксид обладает антибактериальным действием, является одним из самых действующих средств для лечения акне. Однако средства, содержащие бензоилпероксид могут вызывать так же сухость и раздражение.

Цинк эффективен для улучшения работы сальных желез.

Эфирные масла чайного дерева, лимона, бергамота обладают антибактериальным действием.

Природа помогает нам бороться с акне – многие растения обладают мощным антибактериальным действием, способствуют нормализации работы сальных желез. Например, крапива, календула, чистотел, ромашка, мята.

Еще одним природным средством, способным помочь в лечении акне является глина.

Мы в соцсетях