Современное протезирование зубов

Благодаря современным научным достижениям в области стоматологии, протезирование зубов сегодня возведено в ранг искусства. Можно сказать, что ортопедическая стоматология решает проблему сразу в трёх направлениях — укрепляет здоровье пациента, делает его жизнь комфортнее и, что немаловажно, возвращает лицу эстетичный вид.

Мало кто задумывается над тем, что утрата даже одного зуба ведёт к изменению механической нагрузки вдоль всего зубного ряда и на височно-нижнечелюстные суставы. По этой причине на других зубах быстрее возникают сколы и стирание эмали.

При длительном отсутствии одного или нескольких зубов происходит постепенная атрофия костной ткани обеих челюстей. На этом фоне происходит изменение структуры лица.

Вдобавок ко всему, плохо пережёванная пища — это первый шаг к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Часто пациенты бывают озабочены косметическими недостатками, и это естественно, так как отсутствие зубов портит внешний вид.

Современная стоматологическая клиника обладает широким арсеналом для эффективного лечения и протезирования зубов.

Виниры или коронки применяют для устранения патологической стираемости поверхности зубов. Сильно разрушенный зуб возможно восстановить благодаря приёмам микропротезирования с помощью коронок, керамических вкладок или накладок. Если же зуб разрушен, но его корень ещё сохранён, специалисты применяют внутриканальные штифты или культевые вкладки и коронки.

Съёмные, несъёмные протезы и импланты устанавливаются при отсутствии одного или нескольких зубов.

Все виды протезирования могут применяться одновременно при различных множественных дефектах зубного ряда.

На этапе ознакомления с пациентом проводится тщательный осмотр и консультация. После получения панорамного снимка ему предлагают различные варианты протезирования. Вид ортопедической конструкции зависит от особенностей зубного ряда и детально обсуждается специалистами в присутствии пациента.

Всем, кто впервые обратился к стоматологу-ортопеду, следует знать, что протезирование зубов проводится после предварительной подготовки полости рта. Сначала проводится профессиональная чистка, лечение пародонтоза и кариеса. И только после этого специалист подготавливает опоры под коронки и мосты или устанавливает импланты.

Далее наступает черёд «ювелирной работы» — выполнение слепков, изготовление протеза и его подгонка.

Мы в соцсетях