Синусит

Синусит являет собою процесс, который сопровождается воспалением околоносовых пазух. Он может быть представлен гайморитом или фронтитом.

О проблеме

Болезни предшествует нормальный дыхательный процесс: согревание полостью носа холодного воздуха и его передачу по дыхательным путям. Полости носа покрыты слизью, так называемой непроходимой смазкой. Такие полости специалисты-биологи называют придаточными пазуха, которые служат для способствования процессам свободного дыхания и также балансирования давления, которое находится между атмосферой, то есть внешней средой, и полостными образованиями черепа. Процесс воспаление этих пазух называется синуситом.

Симптомы синусита были открыты врачом Хаймором, отсюда и пошло название пазух – «гайморовы».

Очень часто болезнью синуситами подвергаются дети, поскольку окончательный процесс формирования гайморовых пазух завершается в возрасте до 7 лет. Поскольку у маленьких детей гайморовы пазухи довольно слабые, то и возникают различные процессы их воспаления.

Причины синусита

Главной причиной синуситов является насморк, который предшествует болезни. Ведь большинство людей не до конца его излечивают. Также служить развитию данной болезни могут аденоиды и болезни, которые связаны с корнями четырех задних верхних зубов. Возбудителем синуситов есть микробы, которые попадают в организм, а именно в пазуху.

В таком случаи иммунитет человека поначалу борется с ними, а затем ослабевает и дает возможность их развитию. Возникает отек, который прекращает работу гайморовых пазух. Затем в полости носа выделяется жидкость, которая постепенно заполняет ее. В ней образуется гной, который своими свойствами отравляет организм человека.

Лечение синусита

Тем не менее, все не так страшно, синусит излечим. Для начала нужно дать проход для слизи, чтобы она полностью вытекла. Для этого понадобится снять отек к соустья. Для ребенка в таких случаях 3 раза в день капают специальные средства, которые сужают сосуды. Также одновременно следует использовать медикаменты, которые предотвращают воспалительные процессы, а также антибактериальные препараты. При несвоевременном лечении, когда в носовые пазухи успел набраться гной, нужно применять антибиотики.

При возникновении любых подозрительных симптомов сразу же обратитесь к врачам. Это поможет вам избежать длительных процессов лечения и негативных последствий.

Автор статьи https://zagaimorit.ru/sinusit

Мы в соцсетях