Симптомы и методы лечения острого гепатита

Под острым гепатитом понимается заболевание, характеризующееся воспалением и изменениями в клетках печени. По своему течению он может подразделяться на хронический и острый. Острый гепатит чаще всего возникает из-за воздействия на печень вирусной инфекции или в следствии поражения токсическими веществами.

Особенности развития гепатита

Во всех случаях негативного воздействия на печень происходит ее разрушение, появляется отечность, нарушаются функции. По сравнению с хронической стадией наблюдаются следующие особенности:

  • болезнь протекает в несколько этапов;
  • ярко выражены симптомы;
  • происходит внезапное поражение органа.

В 90% случаев острый гепатит можно полностью излечить. Но результат будет зависеть от того, как быстро и правильно назначено лечение. Такая форма может перейти в хроническую, а также стать причиной летального исхода.

Существует несколько форм острого гепатита, которые имеют свои особенности:

  1. Типическая – может протекать как в желтушном, так и в безжелтушном виде. Такая форма проявляется болями в правом боку в области печени. желтым оттенком кожи и слизистой оболочки, слабостью.
  2. Бессимптомная – самая опасная форма, которая никак не проявляется. Чаще всего ее определяют случайно при прохождении человеком обследования.
  3. У людей пожилого возраста и пациентов, которые перенесли заболевание желчевыводящих путей может проявляться холестатическая форма гепатита. У человека наблюдается повышенная температура, зуд на коже, желтушный цвет кожи, тахикардия.
  4. Молниеносная – опасна форма тем, что начинается внезапно. Заранее диагностировать на ранней стадии такой гепатит невозможно. Чаще всего развивается на фоне поражения печени лекарственными препаратами. Симптомами являются: нарушение сна, раздражительность, сладковатый запах из рта.

Острый гепатит не проявляется постоянными признаками. Симптомы могут ослабевать, а затем проявляться с удвоенной силой. Они наблюдаются до двух месяцев, затем могут пропасть.

Вирусные формы

Существует 7 форм вирусных гепатитов. Они возникают на фоне попадания в организм вируса, который разрушает клетки печени. Со временем поврежденные клетки начинают заменяться соединительной тканью. Возникает фиброз.

Причинами возникновения вирусного гепатита могут стать:

  1. Переливание зараженной крови.
  2. Незащищенный половой контакт.
  3. Использование предметов личной гигиены, которыми пользуется больной.
  4. Пересадка зараженного костного мозга.
  5. Проведение операции, нанесение татуировки необработанными инструментами.

В группе риска находятся люди, который испытывают частые стрессы, не соблюдают правильное питание.

Диагностика и лечение

Чтобы поставить диагноз, врачи назначают комплексное обследование пациента. Специалисты назначают:

  1. УЗИ.
  2. Общий анализ крови.
  3. Биопсию.
  4. МРИ.

При постановке диагноза острый гепатит, пациенту назначается лечение в стационаре. Медикаментозная терапия должна сочетаться с соблюдением диеты, постельным режимом. При правильно подобранном лечении патология вылечивается полностью.

Последствиями заболевания являются:

  • цирроз печени;
  • недостаточность;
  • печеночная энцефалопатия.

При проявлении первых признаков гепатита, необходимо срочно обращаться к врачу, чтобы избежать осложнений и перехода острой стадии в хроническую.
Подробнее смотрите на сайте автора.

Мы в соцсетях