Особенности простуды у беременных: озноб при температуре, кашель, заложенность носа

Для взрослых людей банальные простуды не считаются очень опасными патологиями, но не при беременности. У будущей матери иммунитет физиологически снижается, что делает ее более предрасположенной к вирусным и микробным инфекциям, которые в ее положении более опасны. Даже банальная заложенность носа без насморка может существенно навредить, так как затруднение носового дыхания приводит к снижению насыщения крови кислородом на 30%, что существенно уменьшает и доставку его к плоду. А для растущего организма гипоксия опаснее вдвойне, его клетки активно делятся, им нужно много питания и кислорода для полноценного метаболизма. Поэтому любые проявления простуды при беременности нельзя оставлять без внимания, а лечиться только под контролем врача.

Общие симптомы: озноб при температуре

Самым частым общим проявлением простуд является интоксикация и лихорадка. Эти два синдрома приводят к ухудшению общего состояния, недомоганию, снижению аппетита и слабости, изменяют скорость метаболизма, приводят к накоплению продуктов обмена и токсинов. При беременности они могут ухудшать и без того не всегда идеальное самочувствие будущей матери, усиливают токсикоз или угрожают осложнениями беременности. Лихорадка у будущих мам опасна, она грозит отслойкой плаценты, риском кровотечения или выкидыша, но и принимать привычные препараты, чтобы устранить озноб при температуре, недомогание и снизить цифры на градуснике – нельзя. Важно обратиться к врачу и проводить любые лечебные мероприятия только под его строгим контролем. Озноб при температуре сам по себе не опасен, но вот ускорение метаболизма за счет изменений, вызванных медиаторами воспаления, может быть опасен. Подробнее об этом мы писали в статье https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/oznob/#oznob-pri-temperature. При недомогании или высокой температуре снижать ее цифры можно только препаратами парацетамола, или ибупрофена (только до 32-ой недели гестации). Любые другие средства, в том числе и комбинированные, при беременности запрещены.

Чем себя проявит простуда у беременных

Наряду с общими проявлениями, синдромом интоксикации и лихорадкой, для простуды типичен и целый ряд местных симптомов. Сюда стоит причислить першение в горле или боль при глотании, дискомфорт в глотке с покашливанием или сухим навязчивым кашлем, постепенно переходящим во влажный. Хотя казалось бы, что симптомы простуды у беременных не такие опасные, но важно проводить их лечение по всем правилам, чтобы не допустить осложнений. Во время гестации они наиболее вероятны из-за физиологического снижения иммунитета. Любые препараты, даже местно действующие, важно назначать только врачу, опасно будет и применение тепловых процедур, все свои действия нужно согласовывать со специалистом.

Заложенность носа без насморка

Для беременности в силу влияния гормонов на стенки сосудов типично само по себе наличие заложенности носа без насморка. Особенно оно выражено в первом триместре, ближе к концу беременности это состояние проходит. На фоне простуды заложенность может только усиливаться из-за воспалительного отека, что приводит к гипоксии. Необходимо промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха, а прием сосудосуживающих капель не рекомендован, они частично всасываются в кровь. Если в них возникает необходимость, применяют исключительно детские формы препаратов и только очень коротким ограниченным курсом, чтобы облегчить состояние и не дать плоду страдать от гипоксии. По мере улучшения состояния нужно переходить только на промывания носа солевыми растворами, отказавшись полностью от капель, которые обладают потенциальным вредом.

Мы в соцсетях