Одноразовые линзы: особенности и краткая характеристика

Среди всех видов мягких линз, однодневные средства вызывают наибольшее количество споров и дискуссий среди пациентов. Одни считают их неудобными, других пугает высокая стоимость. На самом деле цена на однодневные линзы не намного превышает стоимость обычных средств плановой замены. Офтальмологи уверяют, что за столь незначительную переплату пациент получает ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Однодневные КЛ настолько тонкие и эластичные, что практически не ощущаются на глазах;
  2. Не требуют ухода;
  3. Исключают возможность занести инфекцию в глаза;
  4. Подходят аллергикам;
  5. Обходятся дешевле, чем любые другие средства плановой замены.

У внимательного читателя последний пункт списка должен был вызвать удивление. Ведь раньше мы говорили, что стоят одноразовые КЛ больше, чем многоразовые аналоги. Но это не важно, если учесть огромную экономию на покупке контейнеров, пинцетов и множества средств для ухода. Потому не стоит отказываться от однодневных линз из-за небольшой разницы в стоимости, которая быстро окупается в процессе эксплуатации.

Из чего их изготавливают?

Как и все мягкие контактные средства, однодневные производят из гидрогеля и силикон-гидрогеля. Гидрогель отличается не самыми высокими показателями кислородопроницаемости (в среднем 28-35 Dk/t), но содержат более 50% влаги. Такие КЛ подойдут людям, работающим в кондиционированных и опаливаемых помещениях. То есть всем офисным работникам, чьи глаза и без того склонны к пересыханию из-за постоянного перенапряжения.

Силикон-гидрогелевые средства славятся прекрасными показателями кислородопроницаемости (свыше 120 Dk/t) и высоким содержанием жидкости. Это наиболее удобные и безопасные линзы, которые можно носить более 16 часов в день, не опасаясь кислородного голодания роговицы. В таких КЛ даже разрешен полноценный дневной сон.

Кому нужны одноразовые линзы?

Первая группа, которой просто необходимы одноразовые КЛ, – это подростки. Они чаще других забывают о режиме ношения и правилах ухода. Кому же из подростков захочется каждый день подготавливать контейнер, промывая его и наполняя чистым раствором. Не говоря уже о регулярном промывании и дезинфекции самих линз. Покупая одноразовые КЛ, вы оберегаете детей от дискомфорта, покраснений, воспалений и других проблем, возникающих от неправильного ухода и хранения.

Также суточные линзы необходимы людям, работающим в условиях повышенной влажности, на производстве ароматической продукции, лаков, красок и т.д. Ведь частицы аэрозолей, духов и всевозможных испарений накапливаются на поверхности линз, раздражая слизистую оболочку. Но главными потребителями суточных линз остаются люди с чувствительными веками и аллергики. Ведь эти КЛ не контактируют с очищающими жидкостями, потому не вызывают аллергии.

Мы в соцсетях