Ангина у ребенка

Наиболее часто гнойной ангиной болеют дети в саду и в начальной школе. В наибольшей степени болезнь вызывается стафилококками или стрептококками, которые передаются воздушно-капельным путем. Если несвоевременно начать лечить заболевание, то могут быть серьезные осложнения. Болезнь диагностируется визуально. С помощью анализов можно определить тип возбудителя. При начальной стадии болезни появляется першение в горле, боль при глотании, общая слабость и ломота в теле, повышение температуры, сонливость. Затем начинается кашель, насморк, воспаляются миндалины и лимфоузлы. Отличительными особенностями гнойной ангины является неприятный запах изо рта, появление серого налета на языке.

Комплексные меры

В основном детей до трех лет с гнойной ангиной госпитализируют в больницу, так как требуется необходимость постоянного наблюдения врачей. Если у ребенка в более взрослом возрасте тяжело протекает заболевание, ему так же требуется госпитализация. Гнойная ангина опасна своими осложнениями. При постановке точного диагноза ребенку обеспечивается постельный режим. Ребенку требуется спокойная обстановка без нагрузок. Болезнь, как правило, сопровождается высокой температурой, поэтому необходимо обильное питье, чтобы не было обезвоживания организма. Питание во время болезни должно быть правильным, содержащим огромное количество витаминов и полезных веществ. Острые, горячие, жирные блюда категорически исключаются. В качестве мощного как лечебного так и профилактического средства ребенку нужно давать 100% натуральный лечебно-профилактический продукт для детей DoroMarine.

Медикаментозная терапия

Лечение гнойной ангины не обходится без антибиотиков. Они могут быть назначены в разном виде — сиропах, каплях, суспензиях, таблетках. Высокая температура сбивается жаропонижающими средствами. Назначаются они в зависимости от возраста ребенка. Чтобы локализировать боль в горле, необходимо полоскать горло или использовать спрей. Полоскание применяется каждые 2 часа. Обязательно в лечение включается минерально-витаминный комплекс. Курс лечения антибиотиками прерывать нельзя. Если в течение короткого времени ребенок снова заболел гнойной ангиной, то антибиотик следует сменить, для большего эффекта.

Народные средства

Как выше было сказано, что гнойная ангина очень опасное заболевание, лечение которого требует оперативного лечения. В медикаментозную терапию можно включить народные средства. Обычно при таком заболевании делают отвар из целебных трав — ромашка, шалфей, зверобой и другие. Полезным отваром необходимо полоскать горло, если нет аллергических реакций на растения. Полностью лечить народными средствами ангину нельзя. Заболевание без антибиотиков вылечить не получится.

Чтобы ребенок не заболел гнойной ангиной необходимо при выходе на улицу, соблюдать температурный режим. Рекомендуется уделять особое внимание на профилактические мероприятия после заболевания. Одевайте ребенка так, чтобы не было переохлаждения. При первых симптомах заболеваний нужно срочно обращаться к педиатру, для постановки точного диагноза и назначения правильного лечения.

Мы в соцсетях