Этапы монтажа видеонаблюдения

Этапы установки системы видеонаблюдения

Спрос на системы видеонаблюдения не падает уже на протяжении очень долгого времени. Причем защитить себя и свое имущество именно таким способом стремятся как владельцы крупных коммерческих объектов (банки, заводы, предприятия), так и хозяева жилых домов и квартир. Установка видеонаблюдения помогает отследить происходящее на охраняемом объекте в режиме реального времени и играет важную роль в обеспечении безопасности в пределах охраняемого помещения и территории. К данному вопросу следует подходить очень серьезно: неграмотные монтаж и настройка камер не обеспечат должной защиты. Лучше довериться опытным специалистам.

Как правило, процесс монтажа систем видеонаблюдения начинается с оформления заявки. Далее, получив ее, на объект выезжает специалист. Он оценивает все технические параметры помещения, в том числе высоту зданий и сооружений, охват по площади, наличие заборов и других преград, коммуникационные схемы и техплан (с разграничением локаций, входа и выхода).

Затем начинается процедура проектирования мест размещения камер. Установка системы видеонаблюдения не должна начинаться до тех пор, пока не будет согласован план размещения техники. Проект должен предусматривать абсолютно все «слепые зоны» и ставить в приоритет подверженные наибольшему риску места (к примеру, сейфы) и учитывать требования, поставленные заказчиком. Монтаж аппаратуры всегда преследует и не самые очевидные цели: зачастую они используются не только как контрольная мера, но и как своеобразный «отпугиватель»: монтаж открытой системы видеонаблюдения сразу же указывает посторонним лицам на то, что данная территория или помещение находится под контролем.

На следующем этапе происходит расчет стоимости работ и подготовка сметы. Далее прокладывается кабельная сеть. Она выступает в качестве связующего звена между камерами и приемными устройствами, а также подает специальный сигнал при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Потом начинается установка камер видеонаблюдения в определяемых проектом местах. После монтажа выполняется настройка работы камер с учетом необходимых обзора, фокусировки и др. и тестирование системы с помощью симуляции чрезвычайных ситуаций.

Финальный этап — сдача объекта. Технический специалист компании-установщика проводит инструктаж будущих пользователей и обучает их основам правильной эксплуатации.

Мы в соцсетях