Выбрать микшерный пульт

Микшерные пульты используются в тех видах деятельности, в которых нужно работать со звуковыми эффектами. Для каждого варианта требуется свой набор функций, по этой причине и подбор микшера происходит, исходя из этих параметров.

Секретами выбора решили поделиться сотрудники компании KupiKaraoke (официальный сайт – http://kupikaraoke.ru).

Для начала следует определиться с бюджетом, в рамки которого необходимо уложиться. Даже если сумма не очень большая, купить подходящее оборудование можно. Предпочтительней приобретать микшер бренда, о котором уже доводилось слышать, так как к данному устройству можно будет купить комплектующие, в случае поломки.

Также выбирать пульт необходимо, ориентируясь на цели, в которых тот будет эксплуатироваться. Такое оборудование может использоваться ди-джеями для выступления на эстраде или в прямом эфире, для студийной звукозаписи или же быть универсальным. Каждый из перечисленных типов имеет свои особые характеристики, ориентируемые на определенный род деятельности.

Последний универсальный вариант может применяться практически во всех этих отраслях, однако он никогда не сможет максимально эффективно осуществлять свои функции. Как правило, такие микшеры не являются особо дорогими, поэтому их число самое большое среди прочих.

Подбирая пульт, нельзя забывать о количестве каналов. К примеру, ди-джею для дискотеки довольно будет нескольких канальных входов и как минимум одного – для микрофона. Но если речь идет о музыкальной группе или в случае проведения какого-либо концерта, входов понадобится в разы больше. Причем важны разъёмы как для каналов, так и для микрофонов.

Немаловажен вариант интерфейса. Разнообразие музыкальной аппаратуры огромно, по этой причине с подходящими интерфейсными входами нужно определяться заранее. К примеру, многие профессиональные микрофоны рассчитаны на XLR, тогда как пульт может быть оборудован исключительно интерфейсом jack.

Дополнительно рекомендуется ознакомиться с интерфейсом разъемов для выхода сигнала с микшера. Пульт нужно выбирать, исходя из характеристик всего оборудования. В дорогостоящих системах в основном применяются те же XLR. Соответственно в дешёвых – jack. Иногда производителем предусматривается дублирование.

И последнее, что требует внимания пользователя, – функционал. Необходимо изучить присутствующие на микшере регуляторы частотной коррекции. Например, в одних моделях используются графические эквалайзеры, а в других – параметрические.

Мы в соцсетях