Современные системы наблюдения — IP-видеокамеры и HD-видеокамеры

В последние два десятилетия в нашей жизни активно распространяются системы видеонаблюдения. Камеры устанавливаются в жилых помещениях, в офисах, на вокзалах, в аэропортах, на улице и в других местах. Системы видеонаблюдения используют как компании, так и рядовые граждане.

Безусловно, при решении установить такие системы встает вопрос — какие камеры устанавливать? Видов этого оборудования несколько. В этом материале речь пойдет о двух — IP-видеокамеры и HD-видеокамеры.

IP-видеокамеры

Такие камеры передают видеосигнал через компьютерные сети. Еще пару десятков лет это было довольно проблематично ввиду низкой скорости передачи данных. К настоящему времени технологии достаточно развиты, чтобы передавать видеозаписи по сети. Это гораздо удобнее, чем транслировать сигнал посредством коаксиального кабеля.

Стоит отметить, что данные передаются в цифровом виде с видеокамер через локальную компьютерную сеть пользователю-получателю, в том числе на очень большие расстояния с использованием интернета. Устройство либо напрямую передает видеоматериал на заданный компьютер, либо на IP-видеорегистратор, который и передает данные конечному получателю.

IP-видеокамеры способны обрабатывать изображение, преобразуя его в нужный формат. В устройствах иногда присутствуют вычислительные процессоры, благодаря которым видео можно анализировать.

Безусловно, нужно приобретать IP-видеокамеры от надежного производителя. Фирм, которые изготавливают такое оборудование, достаточно много. Однако стоит отметить Компанию «HTV», которая находится в Москве. Следует отметить и ее преимущества:

  • возможность изготовления систем видеонаблюдения по индивидуальному заказу;
  • гибкая ценовая политика;
  • возможность доставки оборудования.

HD-видеокамеры

С помощью HD-видеокамер можно получить довольно высокое качество видеозаписей. Это стало возможно благодаря стремительному развитию компонентов. Это оборудование используется, как правило, локально (в одном доме, в одном офисе).

В данное время в таких системах наблюдения можно получать высокое качество видеоматериалов, которое соответствует даже профессиональным телевизионным системам, которые использовались ранее.

Впоследствии были разработаны и внедрены новые стандарты, и качество видео еще больше повысилось. В настоящее время очень популярны камеры, которые позволяют транслировать картинку качества High Definition (HD), что означает «высокая четкость». При этом системы HD-видеонаблюдения могут реализовываться как при помощи цифровых, так и аналоговых технологий.

Мы в соцсетях