SDR приёмники

С бурным развитием цифровых технологий изменилось и оборудование, используемое радиолюбителями. Речь идёт о появлении на рынке RTL-SDR приёмников, с помощью которых радиолюбитель получает доступ к эфиру всех работающих аналоговых и цифровых радиостанций.

SDR или ПОР (программно определяемая радиосистема) предназначена для цифровой обработки радиосигналов на обычном компьютере. В этом оборудовании пользователей привлекает возможность одновременного обслуживания значительного количества радиопротоколов.

Говоря простым языком, с приходом на рынок более компактных устройств и появлением новой возможности визуального контроля спектральных сигналов, для поклонников радиоспорта наступил новый период. Компьютерный мониторинг принимаемых сигналов позволяет моментально фиксировать характеристики новых участников сеанса связи.

Преимущества и недостатки SDR приёмников

Несмотря на то, что такие приёмники можно рассматривать в качестве дополнения к ноутбуку или планшету, и пользователю надо позаботиться об установке специальных драйверов, преимущества этих устройств очевидны:

  • миниатюрные размеры и простое подключение через USB порт;
  • низкая цена по сравнению с обычными радиоприёмниками;
  • обширный функционал;
  • визуальное определение работающих станций;
  • высокая чувствительность.

Главным недостатком пользователи называют некорректную работу на коротких волнах (ниже 24-30 МГц).

Реализацией популярных радиоустройств, в том числе и SDR приёмников, более десяти лет занимается интернет-магазин RADIO23.RU. На его сайте представлены десятки различных модификаций как обычных SDR приёмников, так и улучшенных вариантов с повышенной чувствительностью и избирательностью (http://radio23.ru/scaners/sdr/).

Лидером продаж в Radio23 пользователи по праву назвали улучшенную модель RTL-SDR 100khz-1.7 GHz. Это широкополосный радиоприёмник с конвертером, укомплектованный тюнером, антенной и пультом, для организации автономного сбора данных из радиоэфира.

Диапазон его возможностей достаточно широк. Приёмник улавливает переговоры служб наземного, воздушного и морского транспорта, позволяет прослушивать радио- и телеэфир, а также быть в курсе деятельности экстренных служб безопасности в онлайн-режиме. В отличие от других моделей он может осуществлять приём коротких волн связи по всему миру.

Устройства этого класса применяются для независимого сбора информации, вплоть до считывания показаний электронных счётчиков и информации с аналоговых телефонов.

Более подробную информацию об имеющихся в продаже SDR приёмниках можно получить у консультантов интернет-магазина Radio23.

Мы в соцсетях