Не заряжается телефон. В чем причина и что делать?

Проблема с функцией зарядки телефона появляется по различным причинам.Обычно телефон либо вообще не заряжается, когда он подключен, либо он заряжается очень медленно. Это одна из наиболее распространенных жалоб, но несколько решений все же есть. Большинство проблем связано именно с USB-кабелем или зарядным устройством. Гораздо реже с самим портом. Попробуем предпринять кое-какие действия самостоятельно.

Исправить USB порт

Самое быстрое, простое и зачастую наиболее выигрышное решение – обратиться в мастерскую по ремонту телефонов. Но в конкретном случае мы пойдем более сложным путем. Часто металлические поверхности находящиеся внутри USB-порта и зарядного устройства micro USB имеют неплотный контакт. И если речь идет не о производственном браке, то повреждение могло произойти из-за постоянного резкого воздействия на них – включения и отключения.

Все, что потребуется сделать, это:

  • полностью обесточить устройство;
  • если есть возможность, то вынуть из него аккумулятор;
  • взять зубочистку или иглу;
  • поднять маленькую защелку внутри порта USB.

Действовать нужно максимально аккуратно. На всякий случай очистите контакты от пыли и тому подобного. После можно вставить аккумулятор обратно, включить телефон и проверить зарядку. В девяти случаях из десяти это все, что требуется.

Эксперимент с другим кабелем

Самая слабая часть зарядного устройства — это не адаптер, а именно кабель, подключаемый к сетевой розетке. Элементарный способ диагностики неисправного кабеля — попробовать от другого устройства. Если все работает, то неисправен оригинальный кабель. Если нет, исключаем эту причину.

Диагностика адаптера

Если проблема не в кабеле, то вполне может быть в адаптере сетевой розетки. Нередко USB-порт становится немного «расхлябанным» после постоянного подключения и отключения кабеля. Здесь стоит проверить все возможные комбинации. Работает ли адаптер с кабелем другого устройства? Если да, то ищем проблему дальше.

Проблемы с ОС телефона

Обновления и новые версии Android иногда могут отразиться не самым лучшим образом на времени автономной работы. Новые устройства часто оптимизируются. Однако, чем старше само устройство, тем оно сложнее находит общий контакт с новой ОС. Чтобы устранить проблему, можно попробовать сделать возврат телефона к более ранней версии Android.

Замена батареи

ремонт телефона

Аккумуляторы вечно не работают. Средний срок нормальной службы составляет примерно пару лет. Затем продолжительность заряда начинает постепенно затухать. Чем чаще телефон разряжается и заряжается, тем быстрее понадобится замена батареи. Узнать о проблеме с батареей можно у специалиста по ремонту телефонов.

Итак, если ничего не помогает, еще раз проверьте питание и розетку на исправность. Да, нередко пользователи телефонов просто забывают воткнуть вилку в розетку. Если устройство на гарантии, обратиться в место покупки. Если нет, идем в мастерскую.

Мы в соцсетях