МФУ с СНПЧ: преимущества и недостатки

Ранее в течение длительного времени множительную печатную технику можно было увидеть только в офисах компаний и организаций. Теперь же никого невозможно удивить ее наличием у многих людей в их домах. Мало того, отдельные факсы, принтеры, сканеры и ксероксы были вытеснены многофункциональными устройствами (МФУ).

Стоит отметить, что такая техника существенно дешевле, ведь покупать все эти аппараты по отдельности обойдется в кругленькую сумму. Отныне многие люди получили возможность работать с документацией дома и даже печатать понравившиеся фотоснимки.

МФУ — многофункциональное устройство является аппаратом, выполняющим одновременно функции сканера, копира и принтера (реже встраивается функция факса). Однако стоит отметить, что функция последнего аппарата пользуется спросом все меньше. Из-за этого чаще всего модели МФУ (lucky-print.biz) предусматривают только три устройства: ксерокс, сканер и принтер.

Многофункциональные устройства по типу печати разделяются на лазерные и струйные. При этом большинство потребителей предпочитают покупать аппараты со струйной печатью, и причин этому две. Во-первых, струйные существенно дешевле, а во-вторых, качество их печати не уступает лазерным аппаратам.

Существует еще такая причина, как наличие у этих устройств СНПЧ – системы непрерывной подачи чернил. Это специальный механизм, который был разработан для струйных принтеров, что дает возможность экономить на обслуживании аппарата.

У принтера с СНПЧ имеется несколько положительных свойств:

  • он дешевый в обслуживании, поскольку нет необходимости постоянно приобретать соответствующие картриджи;
  • низкая стоимость печати;
  • высокое качество печати гарантируется высоким давлением в системе;
  • повышение производительности труда обеспечивается декой необходимостью пополнять чернила. Нет необходимости тратить время на постоянную замену картриджей;
  • ресурс аппарата увеличивается благодаря упрощенному обслуживанию;
  • система воздушных фильтров, которая имеется в принтере, не допускает проникновения пыли в чернила;
  • длительный срок работы гарантируется эластичным многоканальным шлейфом.

Есть и недостаток у такого аппарата – во время переноса есть риск пролива краски. Однако частой необходимости в этом нет.

Покупка струйного аппарата станет выгодной, если есть намерение использовать его постоянно. Иначе сопла для подачи чернил будут пересыхать. Этого можно избежать путем распечатывания несколько листов один раз в неделю. Некоторые аппараты имеют функцию автоматической распечатки, которую можно настроить, и благодаря этому принтер сам автоматически будет производить эти действия.

Мы в соцсетях