Цифровые приставки для просмотра телеканалов DVB-T2

Чтобы смотреть телеканалы в формате DVB-T2, потребуется цифровая телевизионная приставка. Впрочем, бывают случаи, когда в телевизор встраивается цифровой тюнер, и тогда она не нужна.

В подавляющем большинстве телевизоров, которые выпущены раньше 2013-го года этого тюнера нет и они не поддерживают формат DVB-T2. Когда телевизор не принимает цифровой сигнал, то можно купить приставку для цифрового телевидения. Она будет успешно работать с любым телевизором, однако в нем должен присутствовать видеовход RCA («колокольчики», «тюльпаны») или SCART (так называемая «гребенка»). Такие входы имеются даже в телевизорах, произведенных в 80-90-е минувшего столетия. Впрочем, все же имеются редкие исключения.

Если телевизор имеет только лишь вход SCART, то в этом случае можно купить переходник, поскольку большая часть приставок подключается через «тюльпаны». Стоит отметить, что этот переходить очень недорогой.

Чем цифровые приставки отличаются друг от друга

Технические характеристики большей части продаваемых цифровых приставок для просмотра DVB-T2 не сильно отличаются друг от друга. Самый распространенный стандарт — наличие выходов HDMI и RCA (для телевизора) и разъем USB для жесткого диска и флешки. Перед покупкой следует ознакомиться с инструкцией по подключению цифровой приставки.

Как не допустить ошибок при выборе ТВ приставки

Часто покупатель, окрыленный речами консультанта в магазине о самых современных тюнерах, способных даже в погребе принимать телесигнал, не учитывает важных моментов.

Один из них – размеры пульта. Часть приставок имеет очень маленький пульт, которые могут быть очень неудобными, особенно для стариков.

Также нужно обратить внимание на комплектацию приставки. Большинство из них имеет в комплекте кабель для телевизора RCA-RCA («тюльпаны»), однако часть производителей свою продукцию ими не комплектуют. Крайне неприятно, особенно для жителей сельской местности, будет отдельно приобретать такой кабель.

Лучше купить прибор с внешним блоком питания. Бывают случаи, когда он выходит из строя, и для успешного просмотра цифровых каналов будет достаточно заменить только его.

Наличие кнопок на панели приставок. В дешевых моделях этих кнопок вообще нет, и при утере пульта управления или выходе его из строя пользоваться прибором будет просто невозможно.

Также нужно обратить внимание на наличие USB-разъема и звукового стандарта Dolby Digital. Тогда при помощи приставки можно смотреть фильмы, которые записаны на флешку или жесткий диск. Однако тут следует учитывать следующее: при просмотре фильмов таким образом звука может не быть, так как стандарт Dolby Digital большая часть приставо не поддерживает.

Где приобрести цифровую ТВ приставку

Прибор можно купить в крупных универсальных сетевых магазинах, однако при покупке следует учитывать один момент. При том, что весь процесс подключения приставки к телевизору на первый взгляд сложностей не представляет, могут возникнуть нестандартные ситуации. В этом случае без высокопрофессионального специалиста покупателю никак не обойтись. Поэтому цифровые приставки для телевизоров лучше всего покупать в специализированных магазинах.

Мы в соцсетях