Выбор дата-центра для решения бизнес-задач

Для успешного ведения бизнеса приходится оперировать огромными базами данных. Если в начале двухтысячных было достаточно мощностей небольшого компьютера, то сегодня счет идет на сотни Терабайт. Многие компании обзавелись собственными интернет-магазинами, благодаря которым можно продавать товар практически в любой части России и мира.

По каким критериям выбирают дата-центр

Для того, чтобы ваш интернет-магазин был всегда доступен, а к любым данным можно было получать допуск в любой момент времени, необходимо правильно подойти к выбору дата-центра. Американская компания NetApp является одним из мировых лидеров на рынке хранения и обработки информации, ее решения применяются практически во всех ЦОД, которые функционируют на территории России.

В ЦОД созданы такие условия, что даже при условии постоянных атак данные находятся под надежной защитой. Это объясняется преимуществами использования продуктов компании NetApp при обустройстве серверов:

  • высокая эффективность;
  • несколько уровней защиты от возможных сбоев и DDos-атак;
  • интеграция с различными платформами и операционными системами;
  • возможность модернизации и расширения объемов памяти без перебоев в рабочем процессе.

Кроме того, помимо стандартного набора услуг, типа аренды стойки или хостинга, вниманию клиентов предлагаются и совершенно новые услуги: аренда виртуальных серверов, дискового пространства для создания резервных копий. Благодаря такому функционалу доступ ко всему массиву информации открывается практически с любого компьютера или девайса, подключенного к интернету.

На что обратить внимание: факторы

Для владельцев сайтов или собственных интернет-магазинов в первую очередь важны следующие характеристики:

  • высокий стандарт надежности;
  • пропускная способность — чем она выше, тем больше клиентов смогут одновременно работать с информацией и находиться на сайте;
  • место расположения сервера — в разных странах есть свои требования к размещаемому на дисковом пространстве контенту;
  • профессиональность персонала, скорость реагирования на запросы пользователей;
  • технические и сервисные возможности.

Важным показателем также является стоимость арендной платы, которая зависит от объема памяти. Многие серьезные компании заказывают разработку и проектирование собственных ЦОД для обеспечения бесперебойной работы с данными.

Мы в соцсетях