Возможности WMS-системы

Современные WMS-системы должны быть достаточно гибкими и учитывать все особенности работы склада для эффективного управления. Чтобы удовлетворить растущие потребности заказчиков, функционал WMS постоянно расширяется.

К базовым возможностям системы управления склада относятся:

  • Адресный учет. В систему вносятся данные о физических характеристиках склада и его топология. WMS учитывает не только постоянные места хранения товара, но и сопутствующие — столы контроля, отгрузки, приемки и тд. Весь складской учет ведется в единой базе данных.

  • Штрихкодирование. Данная технология лежит в основе работы WMS. Штрихкоды печатаются на специализированных принтерах, после чего приклеиваются на продукцию. Сканер и ТСД считывают и сохраняют информацию в системе. Например, TopLog WMS поддерживает штрих-коды EAN13, CODE128, CODE39, SSCC14, SSCC18, а также двухмерные штрих-коды.

  • Настройка и контроль товародвижения. В систему WMS вносятся основные правила товародвижения, согласно которым она формирует задачи для сотрудников.

  • Администрирование. Руководство склада может удаленно управлять системой WMS, а также регулировать права доступа для персонала.

Функции системы могут быть расширены при помощи дополнительных модулей. Например, модуль “Система безопасности” позволяет интегрировать WMS с системами контроля доступа и видеонаблюдения, что позволяет, например, просматривать записи с камер при работе с документацией.

Модуль “Производство” помогает рассчитывать сырьевую себестоимость продукции, планировать и контролировать производство.

Модуль “Управление персоналом” имеет широкий функционал по учету рабочего времени, расчету и контролю технологических нормативов, мотивации сотрудников. К возможностям данного модуля относится, например, автоматический расчет сдельной и премиальной частей зарплат.

WMS применяется для автоматизации управления складов любой отраслевой специфики: продуктовых, фармацевтических, строительных, производственных и т.д. Процессы на каждом отдельном складе имеют свою специфику, поэтому цена внедрения рассчитывается индивидуально.

На складах под управлением WMS складские операции выполняются быстрее и более точно, сводится к минимуму негативное влияние человеческого фактора, значительно снижается стоимость инвентаризации, выше производительность труда. Узнать больше о работе современной WMS-системы можно на сайте компании “Топлог”: https://www.toplogwms.ru/wms/

Мы в соцсетях