Регистрация предприятия в Краснодаре

Любому начинающему предпринимателю, планирующему открыть собственное дело, понадобится регистрация предприятия в Краснодаре. Или в другом городе, если он планирует работать там, конечно же. При любом раскладе перед этой процедурой нужно будет выбрать форму регистрации. Как правило, выбор делается между двумя наиболее распространенными — это ИП и ООО. Они существенно отличаются друг от друга, и об этих отличиях нужно знать заранее.

Различие между ИП и ООО

Пожалуй, фундаментальное различие, которое служит базой для всех остальных особенностей, заключается в том, что индивидуальный предприниматель остается физическим лицом. Собственно, он не открывает полноценную организацию — он просто становится предпринимателем, занимающимся коммерческой деятельностью. При регистрации ООО создается полноценное предприятие со штатом сотрудников и определенными, куда более строгими правилами.

На практике это означает следующее. В случае, если у предприятия начинаются проблемы, заканчиваются деньги, а кредиторы уже стучат в дверь, компания, зарегистрированная как ООО, будет расплачиваться с ними своим имуществом. Именно имуществом самой компании, а не ее учредителей. У индивидуального предпринимателя компании нет, так что в его случае уже его личная собственность пойдет в уплату долга. Впрочем, обобрать человека до нитки все равно не получится. Вне зависимости от формы регистрации, у предпринимателя не могут забрать:

  • Жилье. Конечно, если речь идет о единственном жилье, а не трех квартирах в центре города, купленных на деньги компании.
  • Личная одежда и обувь. Так что фразеологизм “остаться без последних штанов” в данном случае не стоит понимать буквально.
  • Продукты питания.
  • Деньги в рамках прожиточного минимума.
  • Остальные жизненно необходимые вещи.

Остальные различия связаны с непосредственной сложностью ведения организационной деятельности и финансовыми затратами. Так, вести бухгалтерский учет обществу с ограниченной ответственностью нужно по всем установленным правилам. И не забывать предоставлять отчетность. Система налогообложения несколько сложнее. Кроме того, для открытия ООО нужен уставной капитал.

Регистрация предприятия в Краснодаре

Определившись с организационной формой, стоит учесть, что регистрация предприятия в Краснодаре в некоторых случаях становится довольно затяжным и трудоемким процессом. У ИП процедура несколько проще, но и там могут возникнуть некоторые трудности. Поэтому зачастую лучше обратиться в юридическую фирму.

Мы в соцсетях