Особенности и преимущества использования кассовых лент

В каждом магазине стоят аппараты, выдающие покупателю чек. Для получения чека используются специальные кассовые ленты, к которым предъявляются строгие технические характеристики: белый цвет, высокое качество исполнения, необходимая плотность бумаги и ее ширина. Стоит отметить, что качество ленты влияет не только на состояние чека, но и на долговечность работы кассового устройства.

Где используется кассовая лента?

Главное назначение кассового ролика с лентой заключается в получении фискального документа, который подтверждает факт получения услуги или совершения покупки.

Кассовые ленты в роликах могут использоваться в банкоматах, терминалах, кассовых аппаратах, различных контрольно-счетных приборах и т.д. В стандартном исполнении кассовая лента — это ролик бумаги, на которую специальное печатное устройство наносит сведения о покупке или услуге: текст, цифры и графика.

Преимущества роликовых лент

Высококачественные ролики для кассовых аппаратов, которые предлагаются к продаже компанией «Планта-Альянс», имеют несколько весомых преимуществ:

  • идеальный контраст печати для высокоточного считывания штрих-кода;
  • гладкая и ровная поверхность;
  • отсутствие бумажной пыли и засоров головки принтера;
  • сбалансированный состав термослоя;
  • стойкость к воздействию повышенной и пониженной температуры;
  • продолжительный срок эксплуатации (при соблюдении правил хранения отчетных документов информация может храниться до 5 лет).

Разновидности кассовой ленты

На современном рынке представлены различные ролики для кассовых аппаратов: в виде термоленты, много- или однослойной ленты.

Термолента — это слой стандартной бумаги, покрытой специальным термохимическим составом. Стандартная ширина кассовой ленты данного типа составляет от 44 до 57 мм, но иногда в продаже можно найти ролики шириной 80 мм.

Однослойная офсетная лента изготавливается из обычной однослойной бумаги. Особенностью однослойных роликов является то, что на последние 5 метров бумаги в рулоне наносится специальная красная полоса, что дает возможность вовремя заменить ленту в аппарате. Диаметр однослойного ролика для кассового аппарата может существенно варьироваться, как и ширина самой ленты.

Многослойная лента состоит из двух слоев бумаги: офсетного и самокопирующегося слоя. Когда отпечатывается чек, лента расслаивается, потому что одна ее часть остается у кассира для отчета, а вторая передается покупателю.

Мы в соцсетях